Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 декабря 2013 г.


Контракт на поставку истребителей для ВВС Бразилии выиграла компания Saab

Переслать новость другу

Истребитель Saab JAS 39 Gripen
Фото с сайта lenta.ru

19 декабря, AEX.RU –  Контракт на поставку истребителей ВВС Бразилии выиграла шведская компания Saab, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

По контракту, сумма которого составляет $4,5 млрд., Saab до 2023 года поставит бразильским ВВС 36 истребителей Gripen NG. За дополнительную плату шведская компания обеспечит поставку запчастей и сервисное обслуживание своих самолетов.

При выборе компании-поставщика истребителей, заявил глава Минобороны Бразилии Селсо Аморим, принимались во внимание «не только технические характеристик самолетов и их цена, но также возможность передачи технологий и дальнейшего обслуживания самолетов». Предложение Saab, по его словам, лучше всего отвечало этим требованиями.

Переговоры о поставке BBC Бразилии новых истребителей велись на протяжении десяти лет. На финальной стадии основным претендентом на победу в конкурсе считалась американская компания Boeing с F/A-18. Кроме Boeing на контракт с бразильскими ВВС также претендовала французская Dassault Aviation с Rafale. Эксперты ожидали, что борьба за контракт развернется именно между двумя этими компаниями.

По словам источников в правительстве Бразилии, на решение властей страны не заключать контракт с Boeing повлиял, в числе прочего, и скандал со шпионской деятельностью американских спецслужб. Документы, обнародованные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, свидетельствуют о том, что Агентство национальной безопасности США вело слежку за президентом Бразилии.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer