Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 марта 2013 г.


Сергей Шойгу поручил командующим войсками подготовить предложения по сокращению расходов

Переслать новость другу

Сергей Шойгу
Фото с сайта premier.gov.ru

13 марта, AEX.RU –  Министр обороны России Сергей Шойгу поручил командующим родами и видами войск подготовить к 1 апреля предложения по сокращению расходов, пишут Известия. Как рассказал изданию источник в военном ведомстве, указание министра получили главкомы ВВС, ВМФ, Сухопутных войск, а также командующие ВКО, ВДВ и РВСН.
 
«Поручение вызвано необходимостью проанализировать, от каких затратных проектов войска готовы отказаться. Эти данные будут учитываться при планировании военного бюджета на следующие годы», - пояснил источник. Он добавил, что речь идет не о сокращении военных расходов, а об их оптимизации.

«Размер военного бюджета пересматриваться не будет, но нужно проанализировать, правильно ли эти деньги тратятся, и отказаться от спорных, ненужных и затратных проектов в пользу необходимых», — отметил представитель военного ведомства.

Руководитель Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, возглавлявший Общественный совет Минобороны до конца 2012 года, считает, что из дорогостоящих проектов военные могут смело отказаться от новой тяжелой жидкостной ракеты, разработка которой может стоить несколько триллионов рублей, покупки третьего и четвертого «Мистралей» и зарубежных вертолетов. Кроме того, нужно привести в порядок систему разработки беспилотников, чтобы для всех российских силовых ведомств строили одну линейку беспилотных аппаратов. Такая оптимизация сэкономит десятки миллиардов рублей, считает Игорь Коротченко.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин заявил, что в первую очередь военным следует отказаться от универсальных десантных вертолетоносцев «Мистраль». «Все проблемы, связанные с разрывом контракта, пусть решают те, кто закупал эти совершенно ненужные корабли», — пояснил Александр Храмчихин. Он подчеркнул, что проекты наземной, авиационной (ПАК ФА, ПАК ДА), космической техники подлежат не принципиальному отказу, а корреляции.

В 2010 году было объявлено, что до 2020 года Россия потратит на развитие армии и закупку вооружений 20 трлн. рублей. Источник в Кремле подтвердил, что эта сумма пересматриваться не будет.

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer