Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2013 г.


Легендарному российскому боевому вертолёту Ми-24 исполняется 40 лет

Переслать новость другу

Вертолет Ми-24П
Фото пресс-службы ОАО "Вертолёты России"

20 марта, AEX.RU –  В 2013 году исполнилось ровно 40 лет со дня запуска в производство на Ростовском вертолётостроительном заводе (ныне – ОАО «Роствертол») ударного многоцелевого вертолёта Ми-24, сообщает пресс-служба ОАО "Вертолеты России".
 
Многоцелевой военно-транспортный вертолёт Ми-24 стал первым отечественным вертолётом, специально предназначенным для боевых действий. Его конструкция оказалась настолько удачной, что модификации Ми-24 эксплуатируются и поныне. В настоящее время зарегистрировано около 1500 вертолётов этого типа, которые состоят на вооружении 60 стран мира. Всего за 40 лет было построено около 3500 вертолётов Ми-24. В 1978 году летчик-испытатель ОКБ им. Миля, Герой Советского Союза Гурген Карапетян установил на Ми-24 абсолютный мировой рекорд скорости полета для вертолётов — 368,4 км/ч. Этот рекорд и сегодня актуален для вертолётов российского производства.

"Ми-24 стал базой для создания нового российского боевого вертолёта - Ми-35М. Многоцелевой транспортно-боевой вертолёт Ми-35М был запущен в производство на ОАО «Роствертол» в 2005 году. Целью модернизации стало значительное улучшение летно-технических характеристик, а также обеспечение круглосуточного выполнения боевых задач и более эффективное применение всех видов вооружения в различных физико-географических условиях, в том числе в условиях высокогорья и жаркого климата. Сегодня Ми-35М поставляется в различные регионы мира, в первую очередь это Россия и страны СНГ. Новым рынком для этого вертолёта стали страны Южной Америки, взявшие на вооружение эту уникальную машину", - отметили в компании.

"Ми-35М – ударный вертолётный комплекс, оснащенный современным высокоточным оружием круглосуточного применения. Вертолёт предназначен для уничтожения бронетанковой техники и огневой поддержки подразделений сухопутных войск. Ми-35М имеет несколько вариантов применения: ударный, десантный, санитарный и транспортный, что делает использование этого вертолёта как эффективным, так и экономически выгодным. Неоспоримое преимущество данного вертолёта – возможность круглосуточного боевого применения. Ми-35М оснащен современным комплексом навигации и электронной индикации с многофункциональными цветными дисплеями, обзорно-прицельной системой, включающей в себя тепловизионный и телевизионный канал, лазерный дальномер и пеленгатор", - добавили в пресс-службе.

Установка новых систем позволяет не только снизить нагрузку на экипаж и применять управляемое и неуправляемое вооружение вертолёта в любое время суток, но также выполнять взлет и посадку на неподготовленные и необорудованные площадки. Многоцелевой военно-транспортный вертолёт Ми-35М, разработанный на основе прославленного Ми-24, является уникальным вертолётом в своём классе. Холдинг «Вертолёты России» по праву гордится этой разработкой, которая стала одним из эталонов мирового вертолётостроения, уточнили в компании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer