Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 апреля 2013 г.


Ethiopian Airlines стала первой авиакомпанией, возобновившей полеты самолета Dreamliner

Переслать новость другу

Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Ethiopian Airlines

29 апреля, AEX.RU –  Первой авиакомпанией, возобновившей полеты самолета Dreamliner после трехмесячного перерыва, стала Ethiopian Airlines, пишет КоммерсантЪ.

Более 100 дней понадобилось компании Boeing для возвращения своего «Лайнера мечты» к полетам, после того как Федеральное агентство гражданской авиации (FAA) США запретило использование данного лайнера во всем мире. Первым перевозчиком, возобновившим рейсы на Boeing 787, стала авиакомпания Ethiopian Airlines. Самолет в субботу вылетел из Аддис-Абебы и успешно приземлился в столице Кении Найроби.

Выполнение первого после длительного перерыва полета стало возможным после положительного решения FAA, разрешившего эксплуатацию лайнера 20 апреля. Проблемы у компании Boeing начались после того, как один Dreamliner загорелся в аэропорту Бостона, а чуть позднее самолет той же модели совершил экстренную посадку в Японии. В обоих случаях был установлен перегрев батарей самолета.

В результате регулятор обязал авиапроизводителя заменить все ионно-литиевые батареи на Boeing 787 и провести серию тестовых полетов, подтверждающих надежность новых аккумуляторов. Первые тесты прошли в конце марта: Dreamliner, принадлежащий польской компании LOT, вылетел из аэропорта города Эверетт (штат Вашингтон) и провел в воздухе два часа, после чего вернулся обратно. После вторых тестов, давших положительный результат, Boeing получил разрешение от американских регуляторов вернуться в небо.

В воскресенье же успешно завершились первые тестовые полеты Boeing 787 в Японии, чьи компании являются на сегодняшний день крупнейшими закупщиками Boeing 787. Японские авиакомпании в результате запрета на использование лайнера были вынуждены отменить более 3,6 тыс. рейсов. Простой обошелся перевозчикам в миллионы долларов. Некоторые из них уже заявили, что потребуют компенсации от Boeing.

Ущерб понес и сам производитель лайнеров: запрет на полеты уже поставленных 50 самолетов обходился компании в $50 млн в неделю. Теперь корпорацию ожидают дополнительные расходы на переоборудование всех своих лайнеров данной модели.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9yk2
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/company/, быстро и недорого.
http://perevozki.youdo.com/evacuation/services/ - подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer