Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 апреля 2013 г.


Южная Корея возобновит программу по разработке средневысотных разведывательных БПЛА для наблюдения за КНДР

Переслать новость другу


9 апреля, AEX.RU –  Южная Корея намерена возобновить программу по разработке средневысотных разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для сбора данных о действиях КНДР в связи с ростом напряженности на Корейском полуострове, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.
 
"Разработка БПЛА в полном объеме начнется в течение текущего года после успешной испытательной разработки", — заявил агентству источник в военных кругах. Южнокорейская программа по разработке беспилотников стоимостью около 140 миллионов долларов стартовала в 2006 году, а в мае 2010 года был создан первый прототип. В начале 2011 года в связи с планами Сеула по закупке зарубежных высоковысотных БПЛА программа была свернута.
 
Однако сложившаяся в последнее время ситуация на Корейском полуострове вновь заставила южнокорейские власти задуматься о возвращении к собственной программе. Так, по данным источника, уже в следующем месяце правительство Южной Кореи намерено объявить об открытии тендера, а уже к середине текущего года приступить к испытательной разработке средневысотного беспилотника.
 
В последнее время отношения между КНДР и Южной Кореей ухудшились. В начале апреля появились предположения о том, что Северная Корея может осуществить тестовый пуск баллистической ракеты. Как сообщали южнокорейские СМИ со ссылкой на разведанные, КНДР доставила к своему восточному побережью две баллистические ракеты средней дальности типа "Мусудан". Считается, что дальность полета ракеты составляет около 3-4 тысяч километров.
 
КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Совет Безопасности ООН принял резолюции с требованием к КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. Ранее в апреле власти КНДР объявили о планах по возобновлению работ на предприятии по обогащению урана в Йонбене.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer