Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2013 г.


СК возбудил уголовное дело в отношении замгендиректора ФГУП ЦНИИмаш

Переслать новость другу


17 июня, AEX.RU –  Главное следственное управление СК РФ по Московской области возбуждило уголовное дело в отношении первого заместителя генерального директора ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» Джорджа Ковкова, начальника отдела капитального строительства организации Александра Чернова, генерального директора ФГУП «Управление специального строительства № 5 при Спецстрое России» Александра Белова в рамках расследования хищений средств, выделенных на ФЦП «ГЛОНАСС», сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, в 2010 году в рамках реализации ФЦП «ГЛОНАСС» Федеральным космическим агентством была утверждена проектно-сметная документация по проведению работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса 100-1 ФГУП ЦНИИмаш в городе Королеве (Московская область) и получено разрешение на проведение строительных работ. На данные цели из федерального бюджета выделены денежные средства в сумме 1 млрд. 50 млн. рублей.

«С целью освоения указанных денежных средств институтом машиностроения заключен договор подряда с генподрядной строительной организацией - Управлением специального строительства № 5 при Спецстрое России, которым произведены работы по возведению монолитных конструкций зданий корпуса 100-1 с технологией применения крупнощитовой опалубки на сумму 39 млн. 451 тыс. 573 рубля, - рассказали в СК. - В ходе проведения работ у подозреваемых и неустановленных лиц возник умысел на совершение хищения денежных средств путем указания в актах выполненных работ использования более дорогостоящей технологии».

По информации ведомства, Александр Белов организовал утверждение актов фиктивно выполненных работ по возведению монолитных конструкций зданий корпуса 100-1, указав в них о применении в ходе работ скользящей опалубки на общую сумму 147 млн. 238 тыс. 332 рублей. При этом он заведомо знал, что фактически работы с применением скользящей опалубки не производились. Александр Чернов, который является начальником отела капитального строительства предприятия заказчика, в свою очередь согласовал акты и заверил своей подписью. Джордж Ковков, используя свое служебное положение, действуя от имени заказчика, утвердил указанные акты.

На основании этих фиктивных документов денежные средства с расчетных счетов ФГУП ЦНИИмаш были перечислены в Управление специального строительства № 5 при Спецстрое России. В последующем соучастники и неустановленные лица похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, сказали в СК.

В результате их действий федеральному бюджету в лице Федерального космического агентства, причинен ущерб на сумму 107 млн. 786 тыс. 759 рублей, что является особо крупным размером, отмечается в сообщении.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer