Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июля 2013 г.


Казахстанская туристская ассоциация просит отложить запрет на чартеры иностранных авиакомпаний до 1 ноября

Переслать новость другу

Аэропорт Астаны
Фото с сайта ru.wikipedia.org

18 июля, AEX.RU –  Казахстанская туристская ассоциация просит отложить запрет на чартерные рейсы иностранных авиакомпаний до 1 ноября 2013 года, сообщает Tengrinews.kz. Об этом рассказала директор КТА Рашида Шайкенова.

Комитет индустрии туризма ранее распространил информацию о том, что после нескольких совещаний было принято решение о переносе запрета чартерных перевозок иностранных авиаперевозчиков до 1 октября 2013 года. Однако Рашида Шайкенова сказала, что пока официального ответа от Комитета гражданской авиации о переносе запрета не было.

По ее словам, у туристской отрасли своя специфика. Туроператоры Казахстана заключают договоры на чартерные перевозки в осенне-зимний сезон. "То есть, на лето 2013 года мы заключили с авиакомпанией договор в 2012 году, подписание любого документа влечет за собой депозит. Несколько лет в Казахстане существует практика ранних продаж, в декабре 2012 года продавали путевки на лето, мы приучаем туристов планировать свой отпуск, и условие ранних продаж - невозврат", - сказала она.

Рашида Шайкенова заметила, что 70 тыс. туристов должны вылететь на отдых со второй половины июля до конца октября. В случае, если поправки в закон вступят с 21 июля, то их отдых будет под вопросом. "Мы получим очередной коллапс, авиакомпания нам этих денег не вернет, они могут признать утерянной прибылью. Они запланировали эти рейсы, а теперь мы им говорим: через 10 дней мы заканчиваем с вами отношения. В середине сезона мы этих денег не получим", - сказала директор КТА. Кроме того, туристы должны будут пересесть на рейсы казахстанских авиакомпаний, но для этого им вновь придется приобретать билеты. Она подчеркнула, что социальный аспект у этого вопроса очень серьезный.

"Это коснется не только потребителей, но и малого бизнеса, это около 5 тыс. агентств. Поэтому мы обратились к премьер-министру Серику Ахметову и министру индустрии и новых технологий Асету Исекешеву с просьбой разрешить казахстанскому туристскому рынку доработать до 1 ноября в соответствии с заключенными договорами. Мы просим правительство дать нам возможность добросовестно выполнить договорные обязательства с нашими туристами", - отметила Рашида Шайкенова.

По словам директора КТА, в Комитете гражданской авиации на расширенном совещании заверили в том, что вопрос рассматривается и понимание проблем есть.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcKgT
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/ - закажи сейчас.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer