Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июля 2013 г.


УОМЗ проводит заводские испытания авиационного прицельного контейнера для самолетов Су-30

Переслать новость другу

Су-30

4 июля, AEX.RU –  Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) проводит заводские испытания авиационного прицельного контейнера, пишут Известия. Он оборудован тепловизором, лазерным дальномером и оптикой высокого разрешения, обнаруживает цели в плохих метеоусловиях днем и ночью.

По мнению экспертов, новый контейнер не только станет снайперским прицелом для пилотов, но и вернет России пошатнувшие позиции на международном военном рынке, отмечает издание. «Сейчас УОМЗ проводит заводские испытания нового прицельного контейнера. Работы должны быть закончены до конца года, после чего изделие будет передано на тестирование уже Военно-воздушным силам», —  рассказал информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

По  словам собеседника, контейнер будет поставляться не только отечественным ВВС, предполагается и его экспорт в страны, на вооружении которых находятся российские самолеты. Ранее из-за отсутствия серийных прицельных контейнеров российской разработки боевые самолеты предлагались иностранным заказчикам с французскими аналогами.

Как рассказали изданию в ВВС России, подвесной прицельный контейнер дает возможность пилоту поражать наземные цели с точностью до нескольких сантиметров. «Это снайперский прицел, работающий в любых погодных условиях. Помимо оптики и тепловизора контейнер оборудован устройством лазерной подсветки, проецирующей на выбранную пилотом цель световую точку, видя которую, прицельные системы управляемых бомб и ракет корректируют свой полет», — рассказал офицер ВВС России.

По его словам, контейнер планируется размещать на самолетах Су-30. «Это уже вторая попытка оснастить ВВС прицельными подвесными контейнерами. Несколько лет назад УОМЗ разработал для самолетов семейства Су-27 и Су-25 контейнер «Сапсан». Но тогда из-за технических проблем в серию он так и не поступил», — пояснил представитель ВВС России.

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer