Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2013 г.


Дмитрий Рогозин отметил недопустимость совмещения Роскосмосом функций заказчика и производителя

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта permkrai.er.ru

5 августа, AEX.RU –  Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает недопустимым, что Роскосмос до сих пор совмещает функции заказчика и производителя космических аппаратов, сообщает РИА Новости.

"Функции заказчика, производителя и оператора космических систем до сих пор не разделены", — сказал Дмитрий Рогозин на заседании комиссии по расследованию аварии ракеты-носителя "Протон-М".

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что российская космическая отрасль страдает дублированием функций. "Отрасль переразмерена и плохо управляется. Зарплаты невысокие — они и будут невысокими, когда у нас огромное количество предприятий занимаются одним и тем же, фактически параллельно, синхронно работают над реализацией одних и тех же задач", — сказал он.

В России готовят спутники десять предприятий, в США — четыре, в Китае — два. "Почему десять? И жалуются, что у нас спутники по ресурсу меньше, чем иностранные. И при этом отсутствует единая научно-техническая политика. Практически все предприятия у нас — натуральные хозяйства", — сказал Дмитрий Рогозин.
 



 
 


комментарии (1):

Yan      05/08/2013 [18:25:18]#1
У нас ресурс не большой, т.к. мы мало запускаем спутников. Т.е. у нас мало опыта. Кроме того, у нас нет элементной базы для космоса. Без неё не будет ни какого ресурса. Это совершенно точно. США пускают спутники серийно, при чём на своей элементной базе, поэтому у них и опыта больше.

Китай тупо прогибает США, получает их опыт, технологии, поэтому без напряга клепает спутники по отработанным технологиям, которые взяли у США.

В большом количестве организаций, который делают спутники не вижу проблем. Более того, в этом есть смысл - важно, чтобы они конкурировали между собой. Кроме того, у разных организаций может быть своя специализация.

Вообще, насколько я знаю. Сейчас спутники делают все кому не лень. Даже у университетах.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzrhN
Услуги сервиса: https://youdo.com/coach/inostrannye/korejskij/, лучшие цены здесь.
Помощь телефону: https://youdo.com/apple/iphone/5c/screen/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer