Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 января 2014 г.


Алексей Навальный обвинил заммэра Москвы Максима Ликсутова в контроле бизнеса компании "Аэроэкспресс"

Переслать новость другу

Алексей Навальный

16 января, AEX.RU – Алексей Навальный в своем блоге заявил, что жена руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова Татьяна владеет акциями эстонской фирмы, которой ранее владел ее супруг. Оппозиционер утверждает, что заммэр столицы тем самым нарушает действующее законодательство, передает РБК.
 
Указывая на данные эстонского бизнес-реестра, А.Навальный утверждает, что М.Ликсутов не продал эстонскую фирму Transgroup Invest AS, а переоформил ее на жену.
 
При этом оппозиционер указывает, что именно через Transgroup чиновник контролирует компании, которым принадлежат "Аэроэкспресс" (осуществляет пассажрские перевозки между Москвой и столичными аэропортами), "РейлТрансАвто", ОАО "Городская система скоростного трамвая". По мнению А.Навального, в данном случае речь идет о конфликте интересов: "Человек, определяющий вливание бюджетных миллиардов в общественный транспорт, ведет свой личный бизнес в этой области".
 
Напомним, уроженец эстонского города Локса М.Ликсутов долгое время успешно занимался бизнесом в Эстонии. В 2011г., после прихода в правительство Москвы, он отказался от гражданства этой страны.
 
По итогам 2012г. доход М.Ликсутова составил 269 млн 981 тыс. руб. Он задекларировал три земельных участка в России, земельный участок и дом в Италии, шесть земельных участков, две квартиры, земельный участок с домом и отрезок дороги в Эстонии. Автопарк М.Ликсутова состоит из двух суперкаров - Lamborghini Diablo и Dodge Viper, автомобилей Mercedes-Benz G 55 AMG и Mercedes-Benz ML 500. В его собственности также находятся пять мототранспортных средств: Aprilia Sportciti 250, Piaggio 244, Honda Goldwinggl 1800 Motorbike, ApriliaScarabeo 125, Honda NSA 700 A и лодка Protea.
 
Позднее, по информации Lenta.ru, пресс-служба московского департамента транспорта заявила, что возглавляющий ведомство Максим Ликсутов не нарушал требований федерального законодательства о запрете на иностранные активы. 
 
«У него нет активов, которыми не может владеть российский чиновник. Любой компетентный орган может осуществить проверку соответствия законодательству активов Максима Ликсутова», — рассказали в столичной мэрии. В то же время, появилась информация о том, что Ликсутов развелся со своей женой, которой он передал долю в эстонской компании. Об этом написал в своем твиттере главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, ссылаясь на решение Замоскворецкого районного суда Москвы.
 
В карточке дела на сайте сообщается только о том, что в марте 2013 года Татьяна Ликсутова подала иск в отношении своего мужа. Характер дела не уточняется. Судья удовлетворил иск Ликсутовой 26 июня 2013 года.
 
Напомним, ранее Фонд борьбы с корупцией Алексея Навального предоставил сведения о том, что 20 июня (за шесть дней до решения Замоскворецкого суда) Максим Ликсутов передал жене свою долю в эстонской фирме. Московский чиновник сделал это после того, как в мае государственным служащим запретили владеть зарубежными активами, в том числе акциями компаний.
 
Контролируемая Татьяной Ликсутовой эстонская фирма через посредников владеет долей в компании «Аэроэкспресс». Эта фирма осуществляет железнодорожные пассажироперевозки между аэропортами и Москвой, где транспортную сферу курирует Максим Ликсутов. Возможный конфликт интересов в столичной мэрии никак не прокомментировали. Сам Ликсутов заявлял, что избавился от доли в «Аэроэкспрессе».
 
Глава департамента транспорта Максим Ликсутов — богатейший чиновник московской мэрии. Общее состояние чиновника журнал Forbes оценивает более чем в полмиллиарда долларов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7CBZ
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer