Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2014 г.


Россия выполнила заказ Азербайджана на поставку вертолетов Ми-35М

Переслать новость другу

Вертолет Ми-35М
Фото пресс-службы ОАО "Вертолеты России"

23 января, AEX.RU –  Россия выполнила заказ Азербайджана на поставку военных вертолетов. На днях в Баку доставлена последняя партия заказанных в сентябре 2010 года 24 вертолетов Ми-35М. По сообщению местных информационных источников, для обучения своих пилотов Азербайджан закупил также и симуляторы вертолета Ми-35М. Об этом сообщает Независимая газета.
 
Вертолеты Ми-35М заказаны Государственной пограничной службой Азербайджана, а их поставки начались с декабря 2011 года.  По своим техническим характеристикам Ми-35М превосходит Ми-24 по скоростным и маневренным показателям, а также по грузоподъемности и вооружению. Эти летательные аппараты предназначены для уничтожения бронетанковой техники, огневой поддержки подразделений Сухопутных войск, десанта и эвакуации раненых. Вертолет оснащен современной авионикой, а его вооружение наряду с несъемной подвижной установкой НППУ-24 состоит также из управляемых и неуправляемых ракет.
 
Следует отметить, что Баку из года в год увеличивает затраты на оснащение своих Вооруженных сил современной техникой и вооружением. К слову, только в прошедшем году на нужды обороны власти выделили 3,7 млрд долл. Из них почти один миллиард был направлен на закупку российской военной техники и вооружения. В том же году начался процесс поставок сухопутной военной техники по пакету контрактов, заключенных с Россией в 2011–2012 годах. В частности, речь идет о шести батальонах (94 единицы) танков Т-90С и (около 100 единиц) боевых машин пехоты БМП-3, дивизионе (18 единиц) самоходных артиллерийских установок «Мста-С», дивизионе (18 пусковых установок) реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч», дивизиону (18 единиц) самоходных артиллерийских орудий «Вена» и батарее (6 единиц) тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» (новая модификация системы «Буратино»). При этом танки Т-90С закуплены в наиболее совершенной на данный момент серийной комплектации, включающей новую модификацию системы оптико-электронного подавления «Штора». 
 
По данным местных изданий, Баку только за последние годы закупил у России военной техники и вооружения на сумму почти в 3 млрд долл. Большая часть этой техники была демонстрирована летом прошлого года в ходе военного парада, посвященного 95-летию Вооруженных сил Азербайджана.
 
Согласно сведениям ряда информированных источников, военное сотрудничество Москвы и Баку в ближайшие годы станет еще более тесным. Россия до 2015 года намеревается обеспечивать Вооруженные силы Азербайджана не только оружием и военной техникой собственного производства, но и участвовать в оборонной промышленности Азербайджана и в подготовке кадров по ряду специальностей. В то же время объем продаж вооружения и военной техники за рассматриваемый период будет доведен почти до 5 млрд долл.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBw8aA
https://youdo.com/auto/brand/toyota/: подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer