Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2014 г.


Максим Соколов считает одной из причин падения объема перевозок РЖД развитие региональной авиации

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
фото с сайта www.yuga.ru

31 января, AEX.RU –  Министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал президенту РФ Владимиру Путину о причинах падения перевозок грузов и пассажиров на сети РЖД из-за развития региональной авиации. Об этом сообщает пресс-служба Президента РФ.
 
«Я посмотрел основные показатели деятельности транспорта за 2013 год. Перевалка грузов в морских портах – плюс 3,9 – хороший рост, перевозка грузов авиасообщением – плюс 1,3, отправление пассажиров в пригородных поездах – плюс 2,8, перевозка пассажиров авиатранспортом – 14,2. Хорошие показатели. А вот погрузка на железной дороге – минус 2,8 и отправление в пассажирских поездах дальнего следования – минус пять. С чем это связано?", - цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.
 
По словам Максима Соколова, причины разные. «Что касается показателей погрузки на железнодорожном транспорте, это отражает реальное состояние экономики, всегда является индикатором экономики. В данном случае, конечно, мы видим, что ряд грузов продолжает уходить с железных дорог. Мы предпринимаем определённые усилия, я об этом обязательно Вам доложу чуть дальше в своём докладе. А что касается отправления пассажиров в поездах дальнего следования, то здесь несколько причин. Первая – к сожалению, нам в прошлом году пришлось существенно больше, чем обычно, увеличить тарифы в регулируемом секторе, – это пользование плацкартными и общими вагонами за счёт уменьшения бюджетной поддержки «Российских железных дорог» на это. С другой стороны, были предприняты активные меры по развитию региональной авиации. Тот рост, который Вы видите, в том числе полностью соответствует показателям развития и региональной авиации, чего раньше не было, раньше она примерно в три, даже в четыре раза развивалась медленнее, чем в целом авиационная отрасль в перевозке пассажиров», - рассказал г-н Соколов.
 
По его словам, это тоже дало свой эффект, потому что больше пассажиров стали выбирать авиационный транспорт. Примерно 8,6 миллиона человек в прошлом году были перевезены региональными авиалиниями. Эта цифра примерно соответствует тому 5-процентному снижению, которое показали «Российские железные дороги» в дальнем следовании.
 
В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что «дисбаланса всё равно быть не должно».


 
 


комментарии (5):

Алексей 23      31/01/2014 [16:58:27]#1
...-Лучше день потерять потом за пять минут долететь...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      31/01/2014 [22:45:13]#2
Ерунда какая-то. Это легко видно, если сопоставить ничтожный прирост в региональной авиации в абсолютных цифрах и огромный спад желающих ездить на поезде. Может причина в тарифной политике РЖД? Билеты в купе по стоимости сопоставимы с авиаперелетом.

сетевое имя      01/02/2014 [01:25:18]#3
так на такси уже дешевле чем на поезде

что бы не быть голословным:

Братск-Иркутск

такси (от подъезда до подъезда) - 1400
поезд (от вокзала до вокзала) - 1504 плацкарт...

+по времени выигрыш

ДяДя Изя      02/02/2014 [18:48:15]#4
"Диссернет" кандидатская министра транспорта Соколова - плагиат чуть менее чуть полностью
http://slon.ru/fast/russia/dis ...

ДяДя Изя      03/02/2014 [08:46:08]#5
Т. К. предыдущая ссылка не раскрывается, привожу текст статьи:

Крестовый поход «Диссернета» против фальшивых научных работ продолжается. Сегодня Сергей Пархоменко опубликовал в своем ЖЖ экспертизу сообщества кандидатской диссертации министра транспорта Максима Соколова, согласно которой та содержит некорректные заимствования на 108 страницах из 147.

Максим Соколов, насколько известно, защитил работу по экономике «Развитие акционерного учредительства и фондового рынка в России: 1870-х – 1914 гг.» в СПбГУ в сентябре 2008 года, когда работал в администрации Санкт-Петербурга под руководством Геннадия Богомазова.

Как пишет Пархоменко, у работы Соколова два источника: диссертация Артема Смирнова на тему «Государственное регулирование рынка частных ценных бумаг в России, 1890–1914 гг.», защищенная в 1999 году (научным руководителем, что интересно, был тот же Геннадий Богомазов), и диссертация 2002 года Сергея Лукина на тему «Акционерное предпринимательство в экономике России: исторические формы и теоретические концепции». Вот тут можно взглянуть на сравнительный анализ источников и получившегося результата.

«Это совершенно классический "сплошняк", составленный из двух чужих текстов, аккуратно притертых встык один к другому. На сплошняке этом – следы типовых попыток чуть припудрить заимствования легкой правкой, заменами отдельных предлогов, добавкой или сокращением случайных прилагательных, разбиением на абзацы иной длины и прочей ерундой», – уличает автора или авторов работы Пархоменко.

Ответ, который пришел «Новой газете» от пресс-службы Максима Соколова на просьбу объяснить удивительные совпадения с прежними научными трудами, выглядит любопытно:

«Моя диссертация прошла процедуру публичной защиты и была единогласно одобрена диссертационным советом такого авторитетного вуза, как Санкт-Петербургский государственный университет. Диссертационный совет не нашел в ней никаких нарушений. В течение трех лет – срока, установленного законодательством для оспаривания ученых степеней, никаких претензий в адрес диссертации высказано не было».

Как видим, про сам плагиат ни слова.

«Других комментариев не будет», – уточнил пресс-секретарь Минтранса Тимур Хикматов.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXgDB
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/hyundayporter/, подробности по ссылке.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/shcheben/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer