Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2014 г.


Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении замгендиректора "Як Сервис" Вадима Тимофеева

Переслать новость другу

На месте катастрофы Як-42 под Ярославлем
фото МЧС

17 октября, AEX.RU –  Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя генерального директора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадима Тимофеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.
 
«Как установлено в ходе предварительного следствия, Тимофееву было известно, что командир воздушного судна Як-42 и второй пилот не прошли профессиональное обучение и подготовку по разработанной эксплуатантом программе, а также не принимали участия в тренировках по предупреждению сваливания, выводу воздушного судна из режима сваливания и сложного пространственного положения. Он также знал, что командир воздушного судна не проходил квалификационную проверку более 12 месяцев, а второй пилот не обучался управлению воздушным судном Як-42, в силу чего ни не могли быть допущены к полетам», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
 
Тем не менее, по материалам дела, Тимофеев не организовал им прохождения программы наземной подготовки и обучения по управлению указанным самолетом. Вместо этого он 19 июля 2011 г. издал приказ № 17 о формировании экипажа воздушного судна Як-42 Д № RA-42434 в составе командира воздушного судна, второго пилота и бортмеханика, в результате чего указанный экипаж был допущен Тимофеевым к производству полетов на самолете Як-42.
 
Следствием незаконного допуска неготового экипажа к выполнению полетов явились нарушения, допущенные пилотами при взлете, в результате чего самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и сразу после отрыва от земли столкнулся с антенной и контейнером системы курсового радиомаяка. После этого через 120 м произошло приземление самолета с левым креном, практически по продолженной оси взлетно-посадочной полосы, что привело к гибели 44 человек из числа членов экипажа и сотрудников НП ХК «Локомотив», также подчеркнули в Генпрокуратуре.
 
Также в результате катастрофы члену экипажа Александру Сизову причинена комбинированная травма, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью последнего по признаку опасности для жизни. Кроме того, авиакатастрофа привела к полному разрушению воздушного судна Як-42 Д № RA-42434, причинив его собственнику ФГУП «ГНКПЦ им М.В. Хруничева» крупный материальный ущерб в размере свыше 17 млн. рублей. В результате гибели пассажиров и частичной утраты багажа НП ХК «Локомотив» причинен крупный материальный ущерб в размере более 3 млн. рублей.
 
После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Ярославский районный суд Ярославской области.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer