Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2014 г.


Денис Мантуров: к 2020 году импорт радиоэлектронной продукции сократится в 2 раза

Переслать новость другу

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Фото с сайта minpromtorg.gov.ru

2 октября, AEX.RU –  Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) поставило перед собой цель к 2020 году почти вдвое сократить долю импортной электронной компонентной базы (ЭКБ) на российском рынке с 82% до 44%. Приоритетными направлениями импортозамещения станут специальный и профессиональный сегменты, имеющие наибольшее значение для обороноспособности страны. Об этом шла речь на совещании Правительства РФ под председательством премьера Дмитрия Медведева, посвященном состоянию и перспективам развития отечественной микроэлектроники. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.
 
«Для успешной реализации Стратегии радиоэлектронной промышленности до 2030 года необходимо, прежде всего, увеличить объемы выпуска за счет сфокусированного развития приоритетных сегментов. К их числу мы относим профессиональную и специальную радиоэлектронику, которые имеют важнейшее значение для экономического потенциала и обороноспособности страны, и на которые будет ориентирована господдержка, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Они определяют степень развития всей промышленности, социальной инфраструктуры и безопасности, при этом демонстрируют высокие темпы роста и большое число перспективных ниш. Именно в данных сегментах мы имеем значительный технологический задел и наиболее развитые компетенции. А более низкие, чем в потребительском сегменте, барьеры на вход и требования к масштабу бизнеса позволяют российским компаниям рассчитывать на завоевание существенной доли рынка».
 
По обоим ключевым сегментам Минпромторгом поставлена задача не только наращивать объемы конечной продукции, но и выстроить всю производственную цепочку. То есть выпускать компонентную базу, обеспечить локализацию производства критических видов оборудования, материалов и систем автоматизированного проектирования (САПР). Другими этапами развития отечественной микроэлектроники, предусмотренными Стратегией, являются создание технологической базы серийного производства конкурентоспособных на глобальном рынке продуктов, а также повышение эффективности и производительности российских компаний. Работу в этом направлении ведомство ведет с 2011 года в рамках ФЦП в отношении специальной электроники. Для воплощения полученных разработок в конечной продукции уже начато обновление инфраструктуры производственного комплекса. А с 2016 года Минпромторг начнет внедрять комплексный проектный подход, который обеспечит создание полного цикла разработки готового продукта: от проведения научно-исследовательских работ (НИР) до запуска в серийное производство востребованного рынком продукта, отметили также в Минпромторге.
 
В части импортозамещения ЭКБ и другой продукции профессионального сегмента Минпромторг ориентируется, прежде всего, на использование регуляторных инструментов. На основе подробного анализа ключевых импортируемых товарных групп (по кодам ОКПД и ТНВЭД) уже проработаны разные ограничительные меры. В результате их применения к 2020 году долю импортной ЭКБ (интегральные микросхемы, узлы и радиоэлектронные комплектующие для медицинского оборудования, средства радиосвязи, радиовещания и телевидения, пассивные ЭРИ) на российском рынке должна сократиться почти наполовину – с 82% до 44%.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBe6sY
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/sochi/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer