Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2014 г.


Станкопром представил разработки в рамках программы импортозамещения для техперевооружения ОПК

Переслать новость другу


2 октября, AEX.RU –  Сегодня на площадке Савеловского машиностроительного завода 17 предприятий станкоинструментального холдинга «Станкопром» (входит в Госкорпорацию Ростех) продемонстрировали достижения отрасли представителям оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех.
 
Мероприятие прошло в соответствии с недавним решением Правительства, согласно которому Станкопром должен стать Инжиниринговым центром компетенций и локомотивом процесса внедрения в производство отечественных станков. «Уже с текущего года для оборонных предприятий, которые получают бюджетные деньги на закупку станков, мы установим минимально допустимый уровень оснащенности российским технологическим оборудованием на уровне 10% от их потребностей. В последующие годы этот показатель будем плавно увеличивать, чтобы к 2020 году он достиг 60%», - отметил в своем обращении к делегатам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
 
За последние 4 года в рамках реализации программы «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности на 2011-2016 годы» Станкопромом разработаны свыше 100 образцов новых станков и высокотехнологичного твердосплавного сборного инструмента, которые полностью готовы к внедрению в производство. 
 
В своем выступлении генеральный директор Станкопрома Сергей Макаров подчеркнул: «Ключевая задача «Станкопрома» - качественно изменить подход к технологическому перевооружению российских предприятий. Продемонстрированные сегодня достижения позволяют надеяться, что мы сможем не только обеспечить выполнение правительственной программы до 2016 года, но и решить вопрос импортоопережения в ОПК за счет использования передовых российских образцов. А они, в свою очередь, по ряду показателей превосходят зарубежные аналоги».
 
Среди представленных образцов особое внимание представители оборонной промышленности уделили образцам перспективного станкоинструментального оборудования, замещающего импортные аналоги массового потребления, – токарно-фрезерным обрабатывающим центрам с ЧПУ, универсальным токарно-винторезным, сверлильно-расточным и др. станкам, а также современному твердосплавному режущему инструменту для высокоскоростной и силовой резки различных сплавов, сталей и композиционных материалов. На внедрение представленного оборудования в промышленных масштабах потребуется от 2-х до 3-х лет. Другим интересным экспонатом стал промышленный образец высокоточного шпинделя на аэростатических опорах, являющегося ключевым узлом для импортозамещающих многокоординатных ультрапрецизионных шлифовальных, фрезерных и токарных обрабатывающих центров модульной конструкции, предназначенных для обработки деталей с погрешностями размеров менее 100 нм, шероховатостью поверхности менее 5 нм и точностью формы порядка 50 нм, рассказали в пресс-службе. 
 
Всего в ходе мероприятия свои достижения показали практически все крупные предприятия России, включая Савеловский, Волжский, Стерлитамакский машиностроительные заводы, Рязанский станкостроительный завод, Ивановский завод тяжелого станкостроения, Кировградский завод твердых сплавов, «САСТА», ВСЗ «Техника», «Группа Стан», «ВНИИИНСТРУМЕНТ», «МСЗ-Салют», «СП «Донпрессмаш», «Липецкое станкостроительное предприятие», МГТУ «СТАНКИН» и другие.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBw5z8
PRO уровень >> http://freelance.youdo.com/verstka/flan/bitrix/: что входит в услугу.
Снижаем издержки: http://freelance.youdo.com/marketing/internet/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer