Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2014 г.


Дело о банкротстве авиакомпании "Полет" еще может закончиться мировым соглашением

Переслать новость другу

Самолёт Saab 340 авиакомпании "Полёт"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

21 октября, AEX.RU –  Арбитражный суд Москвы объявил до 22 октября перерыв в рассмотрении дела о банкротстве ЗАО «Авиакомпания «Полет» (зарегистрировано в Москве, фактически находится в Воронеже). На заседании 21 октября представители перевозчика настаивали на заключении мирового соглашения, сообщает портал Абирег.
 
Как рассказали «Абирегу» в ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК), которое и обратилось в арбитраж с банкротным иском, компания в принципе готова заключить мировое соглашение. «Однако до сих пор от «Полета» не поступило никаких предложений по урегулированию задолженности», – уточняют в ИФК.
 
По данным РАПСИ, мировое соглашение «Полет» хочет заключить при помощи процедуры медиации, а перерыв в заседании представителям перевозчика понадобился как раз для того, чтобы представить свои расчеты относительно задолженности перед ИФК.
 
Напомним, что иск о несостоятельности АК «Полет», поданный ИФК, рассматривается в арбитраже с марта. Сумма задолженности, ставшая основанием для подачи банкротного иска, составляла около 100 млн рублей. Однако в ИФК уточняли, что общий объем претензий к «Полету» значительно больше. Задолженность образовалась в том числе по лизингу самолета Ан-124. В начале июня воронежский арбитраж по заявлению ИФК наложил арест на воздушное судно. Арест на самолет наложен в качестве обеспечительных мер по делу об обязании возвратить его ИФК. В результате в сентябре суд оставил право на самолет за ИФК.
 
С конца июля к делу о банкротстве «Полета» подключился «Сбербанк Лизинг». Накануне подачи заявления «Сбербанк Лизингом» Девятый апелляционный арбитражный суд подтвердил взыскание с авиакомпании 184 млн рублей задолженности по лизингу самолетов и 36 млн рублей пени. Задолженность образовалась по договору лизинга двух Ан-148 производства воронежского авиазавода. Эти самолеты перевозчик получил в 2011 году, а в 2014 году самолеты у перевозчика были изъяты и возвращены на авиазавод.
 
Сейчас авиакомпания «Полет» выполняет рейсы из Воронежа и Белгорода в регионы России, а также за рубеж. От большинства международных рейсов из Воронежа авиакомпания отказалась. От грузоперевозок компания также фактически отказалась, поскольку из-за проблем с кредиторами потеряла практически все пригодные для этого самолеты (Ан-124 «Руслан» и Ил-96). В арбитраже рассматривается ряд исков к авиакомпании о взыскании долгов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer