Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2014 г.


Новый российский спутник "Экспресс-АМ6" выведен на околоземную орбиту

Переслать новость другу

Старт РН "Протон-М"
Фото с сайта federalspace.ru

22 октября, AEX.RU –  21 октября в 19 часов 09 минут по московскому времени с космодрома Байконур был успешно запущен ракетоноситель «Протон-М», который вывел на околоземную орбиту новый телекоммуникационный российский спутник тяжелого класса «Экспресс-АМ6». Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что спутник должен занять орбиту на позиции 53 градуса восточной долготы. 
 
Утром 22 октября ожидается отделение спутника от разгонного блока «Бриз-М» на целевой орбите. После чего около двух месяцев будет продолжаться вывод спутника на заданную позицию. С этой позиции «Экспресс-АМ6» обеспечит покрытие Европейской части России, Урала и Западной Сибири, а также стран Ближнего Востока, Европы и Африки.
 
«Спутник «Экспресс-АМ6» позволит создать дополнительную инфраструктуру для обеспечения населения западных регионов страны доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая телевидение высокой четкости. Космический аппарат «Экспресс-АМ6», изготовленный ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» совместно с канадской компанией MDA и ФГУП НИИР по заказу ФГУП «Космическая связь», оснащен 72 транспондерами C-, Ku-, Ka- и L- диапазонов. Общий ресурс транспондеров — более 2700 МГц. Срок активного существования КА по целевому назначению составляет 15 лет», - рассказали в пресс-службе Минсвязи. 
 
Ожидается, что в первом квартале 2015 года после завершения летных испытаний и проверки всех бортовых систем спутник «Экспресс-АМ6» будет введен в эксплуатацию в орбитальной позиции 53 градуса восточной долготы.
 
Минкомсвязь России уделяет большое внимание развитию спутниковой группировки, которая необходима для организации цифрового телевещания и покрытия услугами связи труднодоступных регионов страны, куда оптические каналы связи протягивать слишком дорого, а порой и технически невозможно. В рамках этой деятельности 26 декабря 2013 года состоялся успешный вывод на орбиту спутника «Экспресс-АМ5», с которого министерство начало самое масштабное в новейшей истории России обновление спутниковой группировки гражданского назначения. Также 17 марта 2014 года на орбиту были выведены еще два российских спутника связи — «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2», также отметили в пресс-службе Минсвязи.
 
Напомним, 3 декабря 2013 года Правительство РФ приняло решение о создании «Объединенной ракетно-космической корпорации» (ОРКК) и глубокой реформе всей спутниковой отрасли. В рамках этого распоряжения Минкомсвязь России разрабатывает «одноканальную» схему финансирования всего цикла работ по созданию, запуску и использованию космических аппаратов. «Одноканальная» схема предполагает приоритет российских инженеров, предприятий, космических аппаратов и запусков над зарубежными, а также экспансию России в пятерку мировых лидеров по доле спутниковых услуг связи и вещания.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkM2n
По ссылке http://courier.youdo.com/courier-services/services/, подробное описание.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer