Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2014 г.


Следствие попросит суд арестовать водителя снегоуборщика по делу о катастрофе самолета во "Внуково"

Переслать новость другу

Falcon 50EX (F-GLSA)

22 октября, AEX.RU –  Следствие попросит суд избрать в отношении водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко меру пресечения в виде заключения под стражу по делу о катастрофе  частного самолета Falcon во «Внуково», сообщил РАПСИ его адвокат Александр Карабанов.
 
Во вторник следствие допросило подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 263 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена») УК РФ. Статус Мартыненко пока не изменился.
 
"Перед допросом нам сказали (следователи), что будут просить суд заключить Мартыненко под стражу. Скорее всего, это (рассмотрение вопроса о мере пресечения) произойдет в четверг в Басманном суде", - сказал Карабанов.
 
По его словам, Мартыненко дал показания по существу произошедшего. При этом адвокат отметил, что результатов медосвидетельствования Мартыненко на данный момент нет. "Как можно было говорить о том, что он был в алкогольном опьянении?! Человек болен, он не пьет спиртное! Он пьет лекарства", - сказал Карабанов.
 
По мнению адвоката, расследование дела должно проводиться центральным аппаратом СК РФ. "В данном случае очевиден конфликт интересов между администрацией аэропорта и моим доверителем: руководство изо всех сил будет открещиваться от Мартыненко, говорить о превышении полномочий им, хотя мы уверены, что вина лежит на диспетчере, поскольку именно он разрешил самолету идти на взлет", - сказал Карабанов.
 
Мартыненко вину отрицает и настаивает на том, что в момент произошедшего был трезв.
 
По предварительным данным МЧС, в 23.58 Мск 20 октября при вылете из московского аэропорта «Внуково» самолет Falcon врезался в снегоуборочную машину, которой, по информации СК РФ, управлял пьяный водитель. Вместе с главой французского нефтегазового концерна Total Кристофом де Маржери погибли три члена экипажа. Возбуждено уголовное дело.
 
СК РФ в настоящий момент считает водителя снегоуборочной машины Мартыненко одним из главных виновников случившейся катастрофы; также проверяются версии о погодном факторе, ошибках диспетчера и пилотирования.
 
СК России сообщал днем во вторник, что уголовное дело об авиакатастрофе для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление ведомства. "К расследованию этого уголовного дела будут подключены следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, имеющие большой опыт расследования авиапроисшествий", - сообщало ведомство.


 
 


комментарии (1):

A_T_C      22/10/2014 [13:08:47]#1
Виновата система организации движения данного аэропорта, а не какой-то водитель, якобы пьяный, придумают ведь...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTG8o
https://youdo.com/auto/tinted/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer