Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2014 г.


Суд рассмотрит вопрос об аресте предполагаемого виновника катастрофы во "Внуково"

Переслать новость другу


23 октября, AEX.RU –  Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следователя на арест Владимира Мартыненко - водителя снегоуборочной машины, которая в понедельник столкнулась с самолетом Falcon 50 во «Внуково».  Об этом сообщает ТАСС.
 
21 октября официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил ТАСС, что Мартыненко задержан на 48 часов, которые истекают в четверг. Следствие намерено добиваться его ареста. Вместе с тем, в Басманном суде ТАСС сообщили, что ходатайство следствия пока не поступало.
 
По словам адвоката Мартыненко Александра Карабанова, его подзащитный не пострадал в результате аварии, но находится в состоянии шока. "После такой трагедии у него нет ни царапины, но так как могут быть скрытые травмы, я попросил следователя провести Мартыненко медосвидетельствование", - сказал он. По словам самого подозреваемого, отмечает адвокат, Мартыненко действовал в соответствии с маршрутным листом и не понимает, как такое могло произойти.
 
Защитник также пояснил, что стаж работы Мартыненко превышает 10 лет, за которые у него не было ни взысканий, ни претензий со стороны работодателя. 
 
Вместе с тем, в рамках уголовного дела, заявляют в СК, будет проверяться причинно-следственная связь между действиями Мартыненко и трагедией. В настоящее время следствие проверяет различные версии случившегося.
 
"Кроме того, в ближайшее время следователи примут меры к отстранению от служебных обязанностей ряда сотрудников аэропорта, которые могут воспрепятствовать расследованию, - отметил Маркин. - Несмотря на то, что в деле уже появились первые подозреваемые, очевидным является и то, что за халатными действиями непосредственных исполнителей стоят, конечно же, более высокие руководители аэропредприятия, действиям и бездействию которых в ходе расследования обязательно будет дана соответствующая правовая оценка".
 
По предварительным данным следствия, 20 октября в аэропорту «Внуково»  самолет Falcon 50, следовавший рейсом «Москва – Париж», при взлете задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате катастрофы три члена экипажа и пассажир - президент французской компании Total Кристоф де Маржери - погибли. 
 
По факту катастрофы самолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer