Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2014 г.


Следствие не нашло ошибок в действиях пилотов самолета Falcon 50, разбившегося во "Внуково"

Переслать новость другу

Falcon 50EX (F-GLSA)

23 октября, AEX.RU –  Следствие не нашло ошибок в действиях пилотов самолета Falcon, в результате катастрофы которого во Внуково погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери. К такому выводу пришли следователи после прослушивания переговоров пилотов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеканал НТВ.
 
Эксперты, расследующие катастрофу, уверены, что избежать столкновения со снегоуборочной машиной летчики никак не могли. Анализ информации черных ящиков показал, что экипаж действовал по инструкции.
 
Переговоры пилотов свидетельствуют о том, что они не увидели на взлетно-посадочной полосе снегоуборочную машину и, соответственно, не могли сманеврировать, чтобы избежать столкновения.
 
Частный самолет Falcon 50 разбился в ночь на 21 октября во Внуково. По предварительным данным, в момент разгона он задел снегоуборочную машину, которая оказалась на взлетно-посадочной полосе, загорелся и рухнул. В результате погибли четыре человека — президент Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. В России возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции — о непредумышленномубийстве.
 
После катастрофы был задержан водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. В четверг, 23 октября, суд арестовал его до 21 декабря. По данным следствия, Мартыненко в момент аварии был пьян: в его крови обнаружено 0,6 промилле алкоголя. Сам Мартыненко факт опьянения отрицает. Об этом же заявляет и его адвокат. Кроме Мартыненко также были задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, диспетчер Александр Круглов.
 
В четверг, 23 октября, авиадиспетчеры Внуково выступили с обращением к Следственному комитету России, в котором потребовали освободить своих задержанных коллег. Сотрудники аэропорта назвали действия следователей вопиющими, а само задержание — необоснованным, так как авиадиспетчеры «не уклонялись от сотрудничества со следствием».
 
ЧП привело к тому, что свои посты покинули гендиректор ОАО «Международный аэропорт «Внуково» Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев. От своих обязанностей также отстранены сменный директор аэропорта, начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель.


 
 


комментарии (4):

alex737      23/10/2014 [18:00:04]#1
На каком основании задержали диспетчеров? Почему не задержали гендира и зама тогда? Где логика, что за бред вообще? Феодализм какой-то ...

Скай Мастер      23/10/2014 [19:04:35]#2
А стажера то за что задержали????? Юридически за ее деятельность отвечает дисп=инструктор...
Нашли злодеев.... старика 60 лет с больным сердцем , девочку стажера...

Ndakota      24/10/2014 [07:22:49]#3
отдельный шедевр - определение состояния алкогольного опьянения "по внешним признакам"

Worker      24/10/2014 [09:09:28]#4
На маил ру написали, что снегоуборочных машин было 2. Первая проехала прямо перед началом разгона самолета, а за вторую снегоуборочную машину самолет уже зацепился вовремя самого разгона крылом.
Задержали всех, чтобы не успели договориться о чем-то и поймать на неточностях. Ведь 99% сотрудников, так или иначе, отходят от инструкций по проведению работ. "Чем больше сдадим, тем меньше дадут" (с).




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer