Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 октября 2014 г.


В Великобритании зарегистрирован первый случай опасного сближения управляемого дрона и пассажирского самолета

Переслать новость другу

Флаг Великобритании
Фото с сайта unextor.ru

28 октября, AEX.RU –  В Великобритании был зарегистрирован первый случай опасного сближения  управляемого дрона и пассажирского самолета. Документ, в котором описывается авиационное происшествие, доступен на сайте авиационной службы UK Airprox Board, пишет Российская газета.
 
Судя по данным документа, инцидент произошел еще 30 мая этого года, однако известно о нем стало только сейчас. Квадрокоптер сблизился с  небольшим пассажирским турбовинтовым самолетом ATR-72, совершавшим посадку в аэропорту Саутенд, который находится на востоке от Лондона.
 
В докладе UK Airprox Board сообщается, что дрон был обнаружен экипажем, когда самолет находился на высоте около 450 метров. О небольшом объекте, который двигался параллельным курсом, пилоты сообщили наземным диспетчерам. Поначалу квадрокоптер летел примерно в ста метрах самолета с правой стороны, однако затем пилоты сообщили о том, что управляемый с земли мини-вертолет изменил курс и подлетел к самолету на расстояние около 25 метров.
 
Британские авиационные власти в настоящее время ведут расследование инцидента. Пока что им не удалось выяснить, кто является владельцем дрона. В докладе отмечается, что расшифровки переговоров экипажа самолета с диспетчерами показали, что действия квадрокоптера создало серьезную угрозу безопасности полета - по словам пилотов, риск столкновения был высоким.
 
Изучение данных радарного слежения в зоне аэропорта Саутенд пока не привело к положительным результатам. Участники расследования также связались с местными аэроклубами, однако получить дополнительную информацию о происшествии им не удалось.
 
CNet отмечает, что это не первый случай в мире, когда дроны создают опасность для авиационных полетов. В мае этого года в американском штате Флорида произошел похожий инцидент с участием коптера и самолетом авиакомпании US Airways. "Вопрос столкновения в воздухе - это просто вопрос времени?" - задается вопросом издание.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer