Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 октября 2014 г.


Авария на космодроме NАSА: ракета-носитель с американским грузовым кораблём взорвалась после старта

Переслать новость другу

РН "Антарес"

29 октября, AEX.RU –  Ракета-носитель "Антарес" с американским грузовым кораблём взорвалась после старта. Ракета должна была доставить на американский модуль МКС корабль "Сигнус". На его борту находились две тонны груза, в том числе дорогостоящее оборудование для научных исследований. Все это безвозвратно утеряно. И самому космодрому нанесен серьезный ущерб, сообщает Первый канал.
 
Через шесть секунд после старта. Ракета-носитель "Антарес" взорвалась во время запуска с космодрома NАSА на острове Уоллопс. Она должна была доставить на американский модуль МКС корабль "Сигнус" с продуктами питания, научным оборудованием, кислородом - всего около двух тонн груза. Пока никаких версий в NАSА не озвучивают. Причину ЧП будут выяснять эксперты - они сегодня специально для этого прибудут на остров.
 
Ракета-носитель "Антарес" с американским кораблем "Сигнес" едва успевает оторваться от земли. Камеры, расположенные на космодроме на острове Уоллопс в Атлантике у побережья штата Вирджиния, фиксируют мощнейший взрыв. Полет продолжался только 6 секунд. На кадрах любительской съемки видно, как люди специально собрались на берегу, чтобы полюбоваться запуском космического корабля (об этом сообщали заранее и даже газеты писали), а стали свидетелями катастрофы, которую было видно даже из космоса.
 
"Мы пока можем судить только по кадрам, которые вы все видели. Подъем прекратился, затем было, назовем это, распадение первой ступени и затем - падение на землю. У нас пока нет доступа ко всем данным, но как только появится возможность, мы начнем восстанавливать события и оценивать их", - заявил вице-президент компании Orbital Sciences Фрэнк Калбертсон.
 
После того как NАSА "отправило на пенсию" свои шаттлы, американцы стали запускать к МКС частные космические грузовики, что не раз подвергалось критике. Контракт с американской компанией Orbital Sciences обошелся почти в два миллиарда долларов. Первый "Сигнес" полетел полтора года назад. Этот полет должен был стать четвертым по счету. Специалисты предполагают: судя по кадрам трансляции, взорвался один из двигателей. Первая ступень "Антареса" производится в Днепропетровске, на Украине, конструкторским бюро "Южное". В ней использованы усовершенствованные советские двигатели НК-33.  "Двигатели этого типа были разработаны для полетов на Луну. Они успешно прошли множество испытаний. Никаких проблем выявлено не было", - отметил Фрэнк Калбертсон.
 
Грузовик должен был доставить на орбиту почти две тонны груза: научное оборудование, кислород, воду, продукты питания - замороженные гамбургеры с крабовым мясом, например. Сейчас на МКС находятся шесть человек: трое россиян, два американца и немец.
"Экипаж был огорчен происшествием. Но они профессионалы, и будут продолжать работу", - отметил менеджер программы МКС в NАSА Майк Сафреддини.
 
В агентстве заверяют: на борту взорвавшегося корабля не было ничего, без чего экипаж не смог бы обойтись. На орбите всего достаточно на несколько месяцев. Следующий американский грузовик может отправиться к МКС не раньше декабря. Теперь вся надежда на российский "Прогресс".
 
Он стартует сегодня в 10:09 по московскому времени. Его стыковка с МКС ожидается уже через 6 часов после старта.
 


 
 


комментарии (7):

SFil      29/10/2014 [10:41:06]#1
Стартовый стол тоже постадал, или нет?

schmurz      29/10/2014 [11:00:11]#2
Было сообщение от OSC, что значительно поврежден :( Там все полыхало еще очень долго

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      29/10/2014 [12:27:42]#3
Судя по видео, ракета рухнула прямо на стартовый стол.

vlTepes      29/10/2014 [13:00:55]#4
Прогресс стартовал успешно. Так что МКС будет обеспечена запасом топлива, воздуха и питания для космонавтов. Интересно, что был практически одновременный старт двух транспортников к МКС - это сознательное дублирование или просто так случайно совпало (переносы стартов)?

Aviation EXplorer      29/10/2014 [13:40:13]#5
До недавнего времени США использовали наши транспортники для обеспечения МКС. Похоже, данная авария - результат желания продемонстрировать свою независимость от России.

alexx_vol      29/10/2014 [14:10:41]#6
Да уж... батут порвался. Надеюсь все застраховано было.

SFil      29/10/2014 [14:49:46]#7
Российские санкции против США в действии. Обама изолирован....




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer