Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2014 г.


МИД России: Ситуация с поставкой "Мистраля" напоминает водевиль

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

14 ноября, AEX.RU –  Ситуация с поставкой в Россию вертолетоносца типа "Мистраль" напоминает "странный водевиль", заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Иногда, правда, ситуация напоминает странный водевиль в связи с противоречивыми высказываниями, в связи с противоречащими друг другу заявлениями (французской стороны о поставках "Мистралей"). Мы исходим из того, что есть договор, он имеет юридическую силу. Вопрос заключается в его исполнении. Поэтому все политические дебаты вокруг этой истории должны, на мой взгляд, разбиваться о скалу и константу юридической силы документа", — сказала она в эфире радиостанции "Русская служба новостей".
 
По словам Захаровой, российский МИД отслеживает все высказывания Франции по поставкам "Мистралей", которые делаются на официальном уровне, анализирует их и не упускает ситуацию из вида.
 
Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен быть передан Францией российскому военно-морскому флоту в пятницу, 14 ноября. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил 12 ноября, что Париж все еще не определился со сроками поставки "Мистраля".
 
Ранее высокопоставленный источник в Москве сообщил, что Россия в случае невыполнения обязательств французской стороной по поставке вертолетоносца типа "Мистраль" до конца ноября намерена предъявить серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована.
 
Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — "Владивосток" — должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь, в DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей". По словам президента Франции Франсуа Олланда, главными условиями для поставки корабля является реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrsre
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/geo/vidnoe/, посетить сайт.
Курьер на час: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer