Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2014 г.


Минпромторг: Драйвером роста торгово-экономического оборота между Россией и Ливаном должно стать авиастроение

Переслать новость другу

Министерство промышленности и торговли РФ
Фото Минпромторга РФ

19 ноября, AEX.RU –  Сотрудничество между Россией и Ливаном обладает значительным потенциалом. За последние два года торгово-экономический оборот между странами увеличился в 2,5 раза и достиг 530 млн. долларов США. Драйвером роста должно стать расширение двустороннего сотрудничества в области химической и фармацевтической промышленности, авиастроения и машиностроения, реализация совместных инвестиционных проектов. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров 18 ноября 2014 года, в рамках рабочей встречи с министром промышлености Ливана Хуссейном Эль Хаджем Хассаном, передает пресс-служба Минпромторга.
 
«Мы придаем большое значение развитию и укреплению сотрудничества в сфере промышленности со странами ближневосточного региона, в том числе с Ливаном – отметил Денис Мантуров. – Мы готовы рассматривать долгосрочные проекты и положительно оцениваем имеющийся потенциал развития в химической, фармацевтической, авиационной, машиностроительной и других отраслях».
 
Основными товарами российского экспорта в Ливан в текущем году были минеральное сырье (нефть, нефтепродукты), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. В товарной структуре российского экспорта представлены также фосфатные удобрения. Российскую сторону в этом сотрудничестве представляют компании «Акрон», «ЕвроХим», «ФосАгро», «УралКалий», «УралХим» и некоммерческая организация «Российская ассоциация производителей удобрений». Активно развивает международное сотрудничество со странами Ближнего Востока российская компания «Генериум», подписавшая соглашение о регистрации, продвижении и продаже лекарственных препаратов собственного производства с одним из крупнейших игроков ближневосточного фармацевтического рынка – ливанской компанией Benta. В частности, планируются поставки препаратов, содержащих  факторы свертывания крови, которые применяются для лечения различных форм гемофилии. Одним из направлений сотрудничества также может стать создание совместных инвестиционных фондов под конкретные проекты как на территории России и Ливана, так и в третьих странах. Стороны выразили заинтересованность в развитии новых индустриальных парков и привлечении потенциальных резидентов в уже созданные, отметили в Минпромторге.
 
В ходе обсуждения вопросов торгово-экономического сотрудничества в ближневосточном регионе Ливанская сторона подтвердила предметный настрой на развитие двусторонних связей с Россией и выстраивание поступательного сотрудничества, основанного на принципах справедливой конкуренции. В этом контексте, Ливанская сторона осудила введение «нелегитимных экономических санкций в отношении России», подчеркнув, что «Россия призвана и продолжит играть важную роль в региональных делах».
 
По итогам переговоров стороны договорились организовать параллельно с намеченным на май 2015 года в Бейруте заседанием Межправительственной Российско-Ливанской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству российскую бизнес миссию с участием заинтересованных российских ведомств и компаний для предметного изучения возможностей инвестиционного сотрудничества и реализации взаимовыгодных проектов, подчеркнули в пресс-службе Минпромторга.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2Ukn
Вывоз мусора контейнером на 10 кубов - http://perevozki.youdo.com/garbage/container/10k/.
Услуги мастера: https://youdo.com/auto/auxiliaryequipment/caralarm/tag/avtozapusk/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer