Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2014 г.


NASA пообещало $12 тыс авторам лучших предложений по защите от опасных космических лучей

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

21 ноября, AEX.RU –  В NASA задумались о радиационной безопасности астронавтов при полетах к далеким планетам и, в частности, к Марсу. Агентство пообещало денежное вознаграждение общим размером до 12 тысяч долларов авторам лучших предложений по защите от опасных космических лучей, сообщает Lenta.ru со ссылко на NASA.
 
С помощью новых идей агентство надеется уменьшить воздействие на астронавтов космической радиации при дальних полетах в четыре раза. Американцы планируют выплатить как минимум одну премию в размере не менее пяти тысяч долларов и одну — не менее тысячи долларов.
 
Свои предложения можно зарегистрировать на сайте краудсорсинговой компании InnoCentive, с которой сотрудничает NASA. Идеи не должны быть связанными патентными и иными ограничениями, а лицо, их предоставляющее, в случае победы в конкурсе может подвергнуться публичному разглашению. Дедлайн подачи предложений — 23:59 15 декабря 2014 года по североамериканскому восточному времени.
 
Актуальность защиты от космических лучей связана с планами NASA по освоению глубокого космоса. Так, в конце 2020-х — начале 2030-х годов астронавты, согласно планам агентства, могут посетить Марс. Полет на Красную планету займет около 500 суток. За это время путешественникам придется столкнуться с космическими лучами.
 
Несмотря на низкую интенсивность таких лучей, их энергия может достигать значений, опасных для жизни астронавтов. Важным фактором также является продолжительность воздействия радиации на корабль (и астронавтов в нем). Все это накладывает ограничения на траектории полета будущих космических аппаратов, материалы их стенок, скафандры и системы радиационной защиты.
 
От космической радиации Землю защищает магнитосфера. Ее магнитное поле позволяет удерживать и накапливать заряженные частицы (протоны и электроны) в радиационном поясе. Корабль с человеком пересекал этот пояс только раз (туда и обратно). Это произошло в июле 1969 года в рамках лунной миссии Apollo 11. Излучение не оказало заметного влияния на астронавтов, поскольку их космический корабль достаточно быстро пролетел пояс в области с относительно невысоким уровнем радиации.
 
Будущие космические миссии не предполагают долгого пребывания астронавтов в пределах радиационного пояса Земли, однако долговременные путешествия не исключают их попадания в схожие радиационные условия.
 
Новый многоразовый космический корабль Orion, первый тестовый полет которого состоится 4 декабря 2014 года, на своем борту будет нести два датчика BIRD (Battery-operated Independent Radiation Detector), разработанных сотрудниками физического факультета Хьюстонского университета. Orion, как ожидается, поднимется выше орбиты МКС и окажется в пределах радиационного пояса Земли.
 
Информация о радиации, которую соберут датчики, окажется незаменимой для планирования будущих миссий и проектов космических кораблей. Сами датчики BIRD похожи на обычные флеш-накопители и оснащены интерфейсом USB. Питание устройства планируется осуществлять при помощи встроенной аккумуляторной батареи.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer