Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2014 г.


Андрей Горбунов: Пилотам и пассажирам помогут разработки в сфере допреальности

Переслать новость другу

Фото с сайта mr7.ru

21 ноября, AEX.RU –  Российские разработки в области дополненной реальности помогут пилотам авиационных судов при маневрах взлета и посадки, а пассажирам с их помощью станет легче ориентироваться в аэропортах, уверен руководитель проектов дополненной реальности, советник ректора МГТУ ГА Андрей Горбунов, передает РИА Новости.
 
Учебный центр при кафедре управления воздушным движением Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) с 2009 года занимается разработкой решений дополненной реальности для авиационной отрасли. Сейчас ученые уже на финальной стадии нескольких проектов, которые не только запатентованы, но и уже имеют реального заказчика. В частности, разработками центра заинтересовался "Аэрофлот".
 
Очки для пилотов, которые позволят выполнить посадку самолета при любой видимости, это одна из самых удачных и полезных разработок, считает Горбунов. "Это самое броское приложение, позволяющее ориентироваться в условиях ограниченной видимости — в снег, дождь, туман, ночью", — отмечает он. В этих очках пилот видит трехмерный тоннель, по которому нужно вести самолет на посадку. Западные аналоги подобных систем предлагаются за 200 — 600 тысяч евро, в то время, как российская разработка будет обходиться авиакомпании в десятки раз дешевле.
 
Для пассажиров ученые разработали решение, которое позволит после регистрации на рейс быстро узнать как добраться до нужного выхода на посадку.
 
"Терминал для предполетной навигации пассажиров — одна из самых нужных идей", — отмечает Горбунов. Идея довольно проста — пассажир подходит к терминалу, похожему на платежный терминал, прикладывает к нему посадочный талон, и сразу видит номер рейса и выхода на посадку, а также направления перемещений по аэропорту к нужному выходу.
 
"Модель трехмерная, можно перемещаться между этажами. Это все не стоит сумасшедших денег", — отмечает собеседник агентства. Таким образом, за минуту пассажир узнает, как добраться до выхода на посадку. Прокладка одного маршрута для системы предполетной навигации пассажиров в аэропорту "Шереметьево" стоит ориентировочно 200 евро.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer