Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2014 г.


На МКС к Новому году доставят полкилограмма черной икры

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

21 ноября, AEX.RU –  Полкилограмма черной икры будет на новогоднем столе экипажа Международной космической станции, сообщил ТАСС заведующий отделом питания экипажа МКС Института медико-биологических исследований РАН Александр Агуреев.
 
"На пилотируемом корабле "Союз" 24 ноября на МКС будут доставлены 15 банок икры осетровой по 30 грамм, а также яблоки, апельсины, лимоны, томаты, по 140 порций сублимированного сухого молока и черного чая без сахара", - сказал он, отвечая на вопрос, что космонавтам пришлют к новогоднему столу.
 
Агуреев отметил, что в настоящее время обычный, не праздничный рацион космического питания в сутки на одного человека стоит около 25 тыс. руб. "Рацион космического питания очень дорог, он стоит в районе 25 тыс. на одного человека в сутки: это завтрак, обед, ужин и перекус, - сказал он. - Это обуславливается дороговизной производства".
 
В настоящее время, отметил он, идет расширение рациона продуктами промышленного производства. При этом к продуктам предъявляются очень строгие сроки годности. "Сейчас у нас принят стандарт, что каждый продукт, доставляемый на МКС должен иметь гарантийный срок годности не менее 9 месяцев. Но космические продукты должны подтвердить свой срок годности в течение целых 15 месяцев. Продукты промышленного производства, которые включаются в меню космонавтов, также проходят 15 месячное испытание в климатической камере при температурных и влажных условиях, которые есть на МКС", - рассказал представитель ИМБП РАН.
 
В целом меню космонавтов не сильно отличается от земного. "По мере накопления опыта, мы пришли к такому заключению, что чем ближе к земным условиям питание, тем лучше. Космонавт не должен попадать в условия, которые коренным образом отличаются от тех, к которым он привык на Земле", - пояснил ученый.
 
На борту МКС несут вахту российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американский астронавт Барри Уилмор.
 
Пуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-15М" с 31-й площадки космодрома Байконур /Казахстан/ запланирован на 00:01 МСК 24 ноября. На корабле в космос отправятся российский космонавт Антон Шкаплеров, европейский астронавт Саманта Кристофоретти, американский астронавт Терри Вертс.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer