Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2014 г.


Первый Ил-76МД-90А передан ТАНТК им. Бериева для создания на его базе спецавиакомплекса ВВС

Переслать новость другу

Передача первого Ил-76МД-90А для спецавиакомплекса ВВС

21 ноября, AEX.RU –  Первый самолет Ил-76МД-90А, произведенный в рамках ГОЗ, передан для создания на его базе специального авиационного комплекса ВВС. Новый Ил-76МД-90А стал первым самолетом, построенным ЗАО «Авиастар-СП», входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию, в рамках выполнения государственного оборонного заказа на производство тяжелых транспортных самолетов.
 
В торжественной церемонии приняли участие Губернатор –Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, Генеральный директор ОАО «Ил» Сергей Алексеевич Сергеев, Генеральный директор ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Игорь Борисович Гаривадский, Генеральный директор ОАО «ОАК-транспортные самолеты» Ольга Петровна Федонюк, Генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Геннадьевич Дементьев.
 
С.А. Сергеев, выступая на торжественной церемонии, подчеркнул, что этот самолет спроектирован и построен в рамках гособоронзаказа специально по заданию заказчика в лице Минобороны и отвечает всем современным требованиям. Ил-76МД-90А – это самолет многофункциональный. Как и предполагалось, он будет использоваться не только как транспортный, но и в качестве платформы для различных самолетов специального назначения. Это и самолет-топливозаправщик, и «воздушный пожарный», и «спасатель». Интерес к Ил-76МД-90А проявляет не только Минобороны, но и МЧС, МВД, ФСБ, другие ведомства, эксплуатирующие сегодня самолеты Ил-76. 
 
«Корпорация выполнила задачу по созданию серийного производства самолета в Ульяновске. Теперь мы сосредоточены на наращивании темпов работ для гарантированного исполнения плана поставок Министерству обороны России – нашему главному заказчику в сегменте транспортной авиации», сказал Президент ОАО «ОАК» М.А. Погосян.
 
Самолет, которому присвоено символическое название - «Ульяновск», передается сегодня в ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева» для создания по заказу ВВС специального авиационного комплекса. «Мы полностью удовлетворены характеристиками самолета и ходом выполнения программы. Новые качества, полученные благодаря глубокой модернизации Ила, значительно расширяют сферу применения самолета. Это платформа для производства многоцелевых транспортных самолетов, обеспечивающих десантирование личного состава, перевозку военной техники, топлива, контейнеров, а также для создания специальных авиационных комплексов. Потенциал Ил-76МД-90А отвечает современным требованиям ВВС страны и имеет большие перспективы на будущее»,- подчеркнул Главнокомандующий ВВС Виктор Бондарев.
 
В рамках церемонии состоялось вручение символического ключа от самолета,  после чего была перерезана лента у трапа ВС. «Передача  в эксплуатацию транспортного самолета Ил-76МД-90А – это результат активной работы всего коллектива Ульяновского авиационного завода. Сегодня производственная программа «Авиастара» предусматривает последовательное наращивание темпов выпуска транспортных  самолетов. К 2017 году планируется ежегодно производить порядка 15-17 ВС», –  отметил в своем выступлении генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer