Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2014 г.


Власти Хабаровского края и ОАК создадут территории опережающего развития в Комсомольске-на-Амуре

Переслать новость другу

Вячеслав Шпорт
Фото с сайта ru.wikipedia.org

26 ноября, AEX.RU –  Власти Хабаровского края приняли ряд управленческих решений для активизации территории опережающего развития (ТОР) в Комсомольске-на-Амуре. К проектированию и строительству на площадке, в которую нужно вложить 10 млрд руб. федеральных средств и 55-60 млрд руб. частных, могут приступить уже в 2015 году, пишет КоммерсантЪ.
 
В понедельник на совещании в Комсомольске-на-Амуре представители власти и бизнеса обсудили перспективы создания в городе ТОР, ориентированной на производство комплектующих для холдинга «Сухой»: завода КнААЗ (выпускает военные самолеты) и филиала ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (проводит сборку регионального лайнера Sukhoi SuperJet  100). ТОР в Комсомольске-на-Амуре признает приоритетной вице-премьер и полпред Юрий Трутнев. Во вступительном слове, которое дали послушать СМИ, губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что проект должен стать «передовой площадкой на всем Дальнем Востоке». 
 
Однако процесс создания ТОР «просто не двигается», отметил господин Шпорт, адресовав упрек прежде всего авиастроителям: «Хочу, чтобы вы сегодня понимали: движитель должен быть «Сухой», ОАК, «Гражданские самолеты Сухого».
 
Курирующий инвестиции первый зампред краевого правительства Николай Брусникин рассказал участникам совещания, что в данный момент для размещения ТОР подобрано несколько площадок: территория «Парус» в районе жилмассива «Парковый» (до 50 га), территория бывшего завода «Дальмашзавод» (до 30 га), площадка на территории завода «Амурлитмаш» (до 60 га). «Указанные территории относятся к категории граундфилдов. На них возможно размещение производств по механообоработке, производству комплектующих для авиастроения, инструментов и оснастки, покраски самолетов и производству интерьеров, авиатехники общего назначения, по созданию центра технической подготовки и ремонту самолетов SSJ 100»,— рассказал Николай Брусникин.
 
По  итогам совещания чиновники и представители ОАК решили совместно с ОСК подготовить предложения по участию двух корпораций в создании ТОР и представить их на утверждение в Минпромторг и Минвостокразвития. В ОАК  уже есть «устное указание со стороны президента корпорации» о создании рабочей группы по реализации проекта ТОР. Возглавить ее может Владимир Присяжнюк — заместитель гендиректора ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» по гражданской авиатехнике.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer