Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2014 г.


Макет "Бурана" на ВДНХ станет музеем

Переслать новость другу

Макет космического корабля "Буран" (БТС-001 ОК-МЛ-1 изделие 0.01) в ЦПКиО им. Горького в Москве
Фото пользователя Boleslav1 с сайта ru.wikipedia.org

28 ноября, AEX.RU –  В 2015 году в Москве откроется первый музей, расположенный в космическом корабле. Он будет располагаться в макете корабля «Буран» на ВДНХ, куда его в этом году перенесли из парка Горького. Об этом газете «Известия» сообщила заместитель гендиректора ВДНХ Ирина Гордина-Невмержицкая.
 
Для посетителей предлагается воссоздать условия невесомости, а также организовать церемонии посвящения в космонавты.  Гордина-Невмержицкая рассказала, что примерная концепция музея уже разработана, но пока держится в секрете.
 
"Мы уже представляем, что хотим увидеть в "Буране", но не готовы это озвучивать. Кроме того, мы еще объявим конкурс и посмотрим, что нам смогут предложить специалисты", — говорит Гордина-Невмержицкая.
 
Гордина-Невмержицкая также рассказала, что вход в музей на космическом корабле, скорее всего, будет платным. "Это точно будет недорого, как и в остальных наших музеях. Мы пока не можем назвать точно, ведь экономическая ситуация сейчас меняется", — пояснила Гордина-Невмержицкая.
 
Руководитель и основатель творческого бюро «МосКультПрог» Сергей Никитин предположил, что интерактивный музей на базе «Бурана» позволит своим посетителям почувствовать себя членом экипажа космического корабля. "Чтобы было можно что-то понажимать, порулить и "улететь" в космос — технологии позволяют создать соответствующие симулирующие системы", — утверждает Никитин.
 
По его мнению, основную аудиторию посетителей «Бурана» составят подростки и молодые люди. "При этом нужно учесть, что неподалеку от ВДНХ находится Мемориальный музей космонавтики, на территории выставки — еще Политехнический музей. Они и корабль будут конкурировать", — считает Никитин.
 
Напомним, сейчас макет космического корабля «Буран» находится на площади Промышленности рядом с самолетом Як-42 и макетом ракеты-носителя «Восток», на которой совершил первый полет в космос Юрий Гагарин. Этим летом «Буран» был перемещен на ВДНХ из парка Горького. В июле макет корабля собрали на территории выставки и покрыли специальной краской, которая выдерживает перепады температур. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer