Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2014 г.


Самолет Ту-134 авиакомпании "Катэкавиа" совершил вынужденную посадку в аэропорту Сургута

Переслать новость другу

Ту-134 "Катэкавиа"

28 ноября, AEX.RU –  В Ханты-Мансийском автономном округе проводится доследственная проверка по факту вынужденной посадки самолёта Ту-134 в аэропорту города Сургута с 50 пассажирами на борту, сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР.
 
"27 ноября 2014 года примерно в 17 часов 23 минуты по местному времени в аэропорту города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа совершил вынужденную посадку пассажирский самолёт Ту-134, принадлежащий авиакомпании ООО "Катэкавиа", по причине технической неисправности – срабатывания сигнализации не уборки шасси основной правой стойки. По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении.
   
Для выяснения обстоятельств вынужденной посадки самолёта на место происшествия выехали сотрудники Сургутского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.     
   
Проведенными на сегодняшний день проверочными мероприятиями установлено, что воздушное судно авиакомпании ООО «Катэкавиа» выполняло рейс по перевозке 50 пассажиров – вахтовых рабочих – по маршруту «Игарка – Уфа». Также на борту воздушного судна находились 7 членов экипажа. После взлёта в аэропорту «Игарка» сработала сигнализация не уборки шасси основной правой стойки, в связи с чем командиром воздушного судна принято решение о совершении посадки в аэропорту города Сургута. Самолёт совершил посадку в штатном режиме, жертв, пострадавших, а также разрушений на земле нет, пояснили в пресс-службе. 
   
На данный момент самолёт находится на одной из стоянок в аэропорту города Сургута в опечатанном состоянии до его технического осмотра комиссией Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, которой будет принято решение либо о его выпуске в эксплуатацию, либо о запрете (ограничении) его использования. 
   
В ходе проводимых проверочных мероприятий следователем опрошены члены экипажа, а также пассажиры воздушного судна. Кроме того, дано отдельное поручение в город Красноярск, по месту регистрации авиакомпании-эксплуатанта ООО «Катэкавиа», о проведении опроса должностных лиц авиакомпании, а также истребовании документов в отношении владельца воздушного судна и его допуске к эксплуатации. По поручению следователя также проводится работа в аэропорту "Игарка"  по опросу авиатехников, проводивших его предполётное обслуживание. 
   
"В целях предупреждения авиаинцидентов, связанных с выпуском в полёт транспортных средств без должной предполётной проверки их технического состояния, Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации при установлении обстоятельств данного авиаинцидента будет направлена  соответствующая информация в адрес руководства авиакомпании «Катэкавиа», а также уполномоченных органов в сфере обеспечения безопасности полётов о причинах, повлекших вынужденную посадку самолёта Ту-134", - отметили в пресс-службе.
 
В настоящее время следственным органом продолжается выяснение обстоятельств и причин происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


 
 


комментарии (1):

ron_g      28/11/2014 [16:34:51]#1
26 ноября так "толкали и тянули", что 28 вынужденно сел по причине не уборки основной стойки? А прокуратура за закрылки переживала)




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWcLm
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/furgon/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer