Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2014 г.


Во Франции украли оборудование с российского "Мистраля"

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль"

28 ноября, AEX.RU –  Прокуратура Франции возбудила уголовное дело по факту кражи оборудования с российского вертолетоносца «Мистраль», находящегося в порту Сен-Назер, пишет Газета.ru со ссылкой на Le Dauphine.
 
В частности, корабль «Владивосток» лишился компьютерного оборудования, которое было установлено компанией Thales. Прокурор Сен-Назер Фабьен Бонне заявил, что украденные серверы содержат секретную информацию.


 
 


комментарии (40):

БАЛАШОВСКИЙ      28/11/2014 [18:35:38]#1
С3.14здят то, ради чего покупали эти корыта, и отдадут. Все честно)

porolon12      28/11/2014 [20:40:53]#2
А как еще импорзамещение делать?Но комп пусть ставят!

Skandinav99      28/11/2014 [22:01:28]#3
А может ищут форс-мажор для затягивания передачи? ))))

ЮмоНин      28/11/2014 [22:10:13]#4
а может это мы с3.14здили компы и дски к ним??

БАЛАШОВСКИЙ      29/11/2014 [08:53:51]#5
Если мы- остальное лучше взять денежкой.

aviator 2      29/11/2014 [11:59:15]#6
Французы что то мутят воду, явно что то задумали что бы и Мистрали с технологиями и программным обеспечением нам не отдать, и неустойку не платить, в конце концов отдадут нам эдакий полуфабрикат.

Огненая лиса      29/11/2014 [12:15:40]#7
Они нам все отдать могут согласно контракта. Иначе приемку он не пройдет) хотя сумма, которую мы можем получить через суд, мне лично нравится больше

tpgviking      29/11/2014 [12:53:13]#8
При желании любой суд можно на годы затянуть. Так что Россия может и дырку от бублика получить.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      29/11/2014 [13:49:57]#9
А чего тут тянуть. Это не терки по цене газа. Это контракт, где четко обозначена цена и сроки. Нет товара, возвращай деньги и плати неустойку.

Михаил_К      01/12/2014 [10:30:43]#10
GRV Эксперт «Aviation EXplorer» 29/11/2014 [13:49:57] #9
А чего тут тянуть. Это не терки по цене газа. Это контракт, где четко обозначена цена и сроки. Нет товара, возвращай деньги и плати неустойку.
======
Только могут отложить возврат средств до восстановления порядка в Украине. А при правильном лечении, процесс будет идти до последнего украинца. :-(

Огненая лиса      01/12/2014 [10:39:05]#11
Если затянут, то можно день вежливости и во Франции провести) Опыт есть, люди будут, со всей патриотичностью)

Пе-2      01/12/2014 [10:53:29]#12
как могли украсть?
французы же боялись, что русские могут угнать (украсть) мистраль, кучу охраны поставили.
скорее всего не смонтировали оборудование

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      02/12/2014 [02:05:48]#13
Михаил_К:
Только могут отложить возврат средств до восстановления порядка в Украине. А при правильном лечении, процесс будет идти до последнего украинца. :-(

Что значит отложить? Это уже будут не санкции, а киднепинг. Одно дело запретить торговать и кредитовать, другое - кинуть на бабки.

Михаил_К      02/12/2014 [11:21:21]#14
GRV форум автора сообщения
Михаил_К:
Только могут отложить возврат средств до восстановления порядка в Украине. А при правильном лечении, процесс будет идти до последнего украинца. :-(

Что значит отложить? Это уже будут не санкции, а киднепинг. Одно дело запретить торговать и кредитовать, другое - кинуть на бабки.
======
Кинуть - конфисковать (хотя возможный вариант на фоне решений по делу Юкоса), а заморозить могут очень легко - они сами определяют правила игры, а РФ пытается играть с шулерами...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      02/12/2014 [16:12:07]#15
2 Михаил_К

Вы хоть понимете возможные последствия такого решения для Европы? А в Европе прекрасно поимают, поэтому черту не переходят. Ещё раз повторю: одно дело запрет на торговлю с кем-то, другое - кинуть партнера на бабки. На такой шаг можно пойти лишь с целью повокация серьезного конфликта.

yura ff      02/12/2014 [16:45:57]#16
Конфликт и провоцируют... как всегда, чужими руками. Для амеров такой расклад самый хороший: пусть русские с европейцами бодаются, а мы поможем тушняком да барбухайками. За золото. Принимаются ещё углеводороды. :-) :-) История выходит на новый виток по старым рельсам , только ленд-лиз будет для "партнёров в европе".
Какие-то они прогнозируемые все в своих "подляночках"....
Скучно даже.

shurik25753      03/12/2014 [07:16:01]#17
Всё верно, yura ff . Чтобы стать непредсказуемыми надо мозгулятор использовать на полную.
А как ? Без дисков-то ?
Вот кстати, а какая цена тому Мистралю без дисков ?

Swans0ng      03/12/2014 [11:19:24]#18
Интересно там эпловская система, андроид или винда была???

Михаил_К      03/12/2014 [14:04:18]#19
GRV форум автора сообщения
2 Михаил_К
Вы хоть понимете возможные последствия такого решения для Европы? А в Европе прекрасно поимают, поэтому черту не переходят. Ещё раз повторю: одно дело запрет на торговлю с кем-то, другое - кинуть партнера на бабки. На такой шаг можно пойти лишь с целью повокация серьезного конфликта.
======
Европа давно совершает самоубийственные поступки (только Югославия 1999 года чего стоит!), поэтому такое невозможное событие меня не удивит. Во-первых, они будут тянуть время. Во-вторых, начнут доказывать, что санкции попадают под форс мажор. В-третьих, по мере развития событий, будут навешивать дополнительные условия. В-четвёртых, арбитраж будет проходить по их правилам игры и нет гарантий, что не будет создан прецедент по разрыву контракта из-за санкций. В понимании ЕС, РФ - виновная сторона. Следовательно, ответственность за замораживание контракта на РФ. Могут ещё и оплату за хранение взыскать.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      04/12/2014 [02:25:32]#20
2 Михаил_К
Хранение чего, того, что России ещё не принадлежит? Ну Вы и фантазер :)))))

Михаил_К      04/12/2014 [10:20:37]#21
GRV форум автора сообщения
2 Михаил_К
Хранение чего, того, что России ещё не принадлежит? Ну Вы и фантазер :)))))
======
Я озвучиваю пессимистический вариант развития событий.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      04/12/2014 [16:17:33]#22
2 Михаил_К
Пока не подписан акт приемки-передачи, корабль считается собственностью французской стороны. Так по всем правовым системам, сущетсвующим в мире. Пусть сами себя и штрафуют и платят за стоянку.

Михаил_К      05/12/2014 [12:21:54]#23
GRV форум автора сообщения
2 Михаил_К
Пока не подписан акт приемки-передачи, корабль считается собственностью французской стороны. Так по всем правовым системам, сущетсвующим в мире. Пусть сами себя и штрафуют и платят за стоянку.
======
Я только "за". Но эти финансовые потери могут спровоцировать создание юридического прецедента по отношению с государством, находящимся под санкциями. Отличный выход для ЕС и США, решения о санкциях они принимают сами и этими-же решениями смогут уклоняться от ответственности по контрактам, сорванным введением этих санкций. И никакого мошенничества!

In the sky      05/12/2014 [12:33:06]#24
Думаю, что передачи в ближайшие несколько месяцев не будет.
1. Производителя Мистралей от каких либо судов и требований компенсаций защищает force majeure (в части действий органов государственной власти).
2. Производитель не отказывается от поставки, а заявляет о "невозможности передачи в данный момент".
3. Когда force majeure закончится - корабль передадут российской стороне. Но и тогда никаких компенсаций (в соответствии с force majeure) не будет.
4. Россия может судиться с причиной force majeure, правительством Франции, но скорее всего ответ будет прост - передача вооружений стране нарушающей территориальную целостность других стран недопустимо.
5. Хранение корабля вне коммерческой стоимости не столь затратно. Думаю затраты производителю будут покрыты из бюджета. И они сравнительно невысоки, так как почти всегда есть незагруженные доки.
6. Разорвать контракт в одностороннем порядке Россия не может, иначе будет вынуждена выплачивать штрафные санкции + фактически понесенные убытки (включая то самое пресловутое хранение, но уже по коммерческой стоимости).
7. Украденные части оборудования не представляет особой ценности, скорее всего кто то из охраны или российских моряков (которые поднимались на борт) под шумок прихватил жесткие диски для домашнего компьютера.

In the sky      05/12/2014 [13:03:49]#25
Swans0ng

Интересно там эпловская система, андроид или винда была???

Зависит от назначения компьютера, в судоведении и обеспечении может использоваться Windows (включая Embedded), а в компьютерах спецприменения - вариации *NIX.

Михаил_К      05/12/2014 [13:32:27]#26
«Возможно, мы никогда не передадим «Мистрали». России следовало бы отдавать себе в этом отчет, – сказал министр в интервью французскому телеканалу BFMTV. – Мы не можем осуществить доставку [«Мистралей»] в столь напряженных отношениях, в которых мы находимся сейчас».
http://top.rbc.ru/politics/05/ ...
======
Очередной сигнал...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      05/12/2014 [14:03:24]#27
Отказ от поставки будет лучшим исходом для России и наихудшим для Франции и НАТО. Мы получим назад деньги, а Франция потеряет доверие на рынке, деньги и получит геморрой с содержанием Мистралей.

Михаил_К      05/12/2014 [14:17:39]#28
GRV форум автора сообщения
Отказ от поставки будет лучшим исходом для России и наихудшим для Франции и НАТО. Мы получим назад деньги, а Франция потеряет доверие на рынке, деньги и получит геморрой с содержанием Мистралей.
======
Полностью согласен, только не верится, что всё так гладко пройдёт. Эти вертолётоносцы другим странам не нужны и деньги терять Франция не хочет.

In the sky      05/12/2014 [16:13:24]#29
GRV

Отказ от поставки будет лучшим исходом для России и наихудшим для Франции и НАТО. Мы получим назад деньги, а Франция потеряет доверие на рынке, деньги и получит геморрой с содержанием Мистралей.

Смысл французам отказываться от контракта односторонне?
Деньги предоплачены, корабль построен, последствий никаких.
Они могут находиться в таком состоянии сколь угодно долго.
По доверию не уверен, что они хоть что то потеряют. Во всем мире понимают что происходит и почему контракт не завершается. Даже наоборот могут приобрести.
Потому тут могут быть действия только со стороны России:
1. Разорвать контракт, плюнуть на уплаченные деньги, штрафы и фактически понесенные не платить и костерить через СМИ Францию.
2. Изменить свою внешнюю политику для снятия претензий к РФ и снятия санкций (в данный момент вариант скорее фантастический).
3. Ждать пока по той или иной причине что то изменится само, периодически отправляя в Францию грозные и бесполезные петиции.

Наиболее вероятен 3 вариант, на втором месте по вероятности 1.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      05/12/2014 [16:39:19]#30
2 In the sky
Ни один из этих вариантов. Все будет решено иначе.

In the sky      05/12/2014 [16:58:05]#31
GRV

Ни один из этих вариантов. Все будет решено иначе.

Интересно ваше видение, не огласите?

yura ff      05/12/2014 [16:59:00]#32
Есть ещё варианты.
Времена грозных петиций миновали. Например, можно с сожалением перекрыть задвижки на трубе и выслушивать грозные петиции оттуда.
Они его на руках принесут, когда пойдут валежник собирать. Если разрешим.
Последствий никаких.

In the sky      05/12/2014 [17:19:37]#33
yura ff

Времена грозных петиций миновали. Например, можно с сожалением перекрыть задвижки на трубе и выслушивать грозные петиции оттуда.

Неконструктивно. Ибо мы этим самым накажем себя несколько раз.
1. Покажем себя ненадежным партнером.
2. Не продадим свой товар.
3. Нарушим контракт со всеми вытекающими финансовыми потерями для нас.

In the sky      05/12/2014 [17:23:40]#34
4. Придется потом заключать новый контракт, по более невыгодным ценам/условиям.
На падающей цене товара так не поступают.

yura ff      05/12/2014 [17:38:31]#35
Ага . Ключевое слово: придётся.
Бу-га-га.
Больше говорить не о чем. И товар будем продавать тем, кто платит.

In the sky      05/12/2014 [17:55:22]#36
yura ff

И товар будем продавать тем, кто платит.

Проблема в том, что в последнее время только ЕС и платит...

yura ff      05/12/2014 [17:59:36]#37
http://crimea.rusplt.ru/index/ ...

Платишь - получаешь.
Пытаешься кинуть - твой выбор, не обижайся потом.
Всё просто.

In the sky      05/12/2014 [18:13:47]#38
В данный момент на рынке переизбыток углеводородов, и снижать производство как то никто в мире не хочет. Соответственно профицит в отрасли, со всеми вытекающими.
Если не мы будем продавать, то те же США начнут свой газ в ЕС продавать и зарабатывать на этом.

глав.анон      05/12/2014 [18:14:59]#39
Если франция добровольно не вернет деньги, то история будет долгой. Трудно сказать, как повернется, и зависит что написано в дороворе, но я думаю что в арбитраже Россия проиграет.

In the sky      05/12/2014 [18:20:49]#40
yura ff

Платишь - получаешь.
Пытаешься кинуть - твой выбор, не обижайся потом.
Всё просто.

Депутаты в России делали заявления о том чтобы Кремль перекрасить и запретить онанизм. И что, перекрасили или запретили?
Крымчане не хотят покупать воду у поставщика, а хотят "перекрыть трубу", при том что Украина и ЕС за свой газ ПРЕДОПЛАЧИВАЮТ?
На мой взгляд в уважающей себя стране так не поступают.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930