Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 декабря 2014 г.


РН "Союз-СТ" успешно вывела на орбиту четыре спутника связи "О3Б"

Переслать новость другу

Старт ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с четырьмя космическими аппаратами связи O3b
фото с сайта vk.com/fka_roskosmos

19 декабря, AEX.RU –  От разгонного блока 18 декабря 2014 года в 23.37 и 23.59 мск штатно отделились две пары телекоммуникационных спутников «О3Б», выведенных на расчетную орбиту ракетой-носителем «Союз-СТ-Б» с РБ «Фрегат-МТ», старт которой состоялся в 21.37 (Мск) из Гвианского космического центра, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
 
Функционирование спутников позволит обеспечить широкополосный доступ к сети Интернет в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.
 
Проект «Союз в ГКЦ» осуществляется на основе Межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Роскосмос отвечает за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе (ФГУП «ЦЭНКИ», ОАО «РКЦ «Прогресс», НПО им. С.А.Лавочкина), пояснили в пресс-службе.
 
Ракета-носитель «Союз-СТ», производства ОАО «РКЦ «Прогресс», разработана на базе ракеты «Союз-2» для обеспечения коммерческих запусков космических аппаратов с космодрома Куру (Французская Гвиана). Она адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие). Ракета-носитель «Союз-СТ» оснащена соответствующим международным требованиям головным обтекателем типа СТ, что, в сочетании с использованием разгонного блока «Фрегат», позволяет обеспечить выведение на орбиту самого широкого спектра полезных нагрузок.
 
Разгонный блок «Фрегат-МТ» разработан НПО им. С. А.Лавочкина в рамках Федеральной космической программы России для выведения космических аппаратов различного назначения в составе модернизированных и существующих ракет-носителей типа Р-7А. Разгонный блок позволяет существенно повысить энергетические и эксплуатационные характеристики ракет-носителей. Использование блока делает возможным выведение космических аппаратов практически на любые заданные орбиты искусственных спутников Земли, а также межпланетные траектории, отметили в Роскосмосе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwmZH
https://youdo.com/auto/tag/viezd/ - подробности здесь.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/materials/kirpich/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer