Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2014 г.


Египет получил от США 10 вертолетов AH-64 Apache

Переслать новость другу

AH-64E
Фото с сайта lenta.ru

22 декабря, AEX.RU –  Египетская армия получила от США 10 вертолетов AH-64 Apache, которые американцы должны были поставить Каиру еще в прошлом году. Об этом заявил официальный представитель вооруженных сил Египта Мухаммед Самир, передает ТАСС.
 
По информации из приближенных к командованию источников, вертолеты поступили на этой неделе. В настоящее время в координации с американскими специалистами ведется предэксплуатационная подготовка вертолетов и вскоре они пополнят воздушный флот страны.
 
После отстранения от власти в июле прошлого года "Братьев-мусульман" и их ставленника президента Мухаммеда Мурси отношения Каира и Вашингтона заметно ухудшились. Администрация Барака Обамы объявила о приостановке поставок в Египет тяжелых вооружений и истребителей, оказания финансовой военной помощи, а также об отмене ежегодных совместных военных учений.
 
Вашингтон каждый год направлял Каиру почти $1,5 млрд. Около $1,3 млрд из этой суммы шло на оказание различного рода военной помощи, остальные средства - на содействие экономическому развитию. Египет же неоднократно обвинял американскую администрацию в активной поддержке, в том числе и финансовой, "Братьев-мусульман".
 
Apache активно используются египетскими военными на севере Синайского полуострова, где после низложения Мурси резко активировались экстремисты. При помощи ударных вертолетов неоднократно наносились авиаудары по позициям боевиков на Синае.
 
В июне Конгресс США разблокировал существенную часть пакета экономической помощи вооруженным силам и правоохранительным органам Египта, однако тогда смягчение не затронуло вертолеты. В конце августа госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД АРЕ Самехом Шукри обещал ускорить решение вопроса о поставках боевых машин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer