Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2014 г.


В Свердловской области в следующем году начнет работу школа юных летчиков

Переслать новость другу

Фото с сайта wallpapers.ssdn.ru

22 декабря, AEX.RU –  В Свердловской области в следующем году возродят школу юных летчиков. Ее выпускники будут получать удостоверения и рекомендательные письма для поступления в учебные заведения гражданской авиации, сообщил ТАСС первый заместитель министра образования региона Алексей Пахомов.
 
"Главное - зародить у ребят интерес к инженерному делу через знакомство с реальной техникой. Например, авиационный двигатель: там химия, термодинамика, прочность материалов, металлургия", - пояснил Пахомов. По его словам, на базе Уральского учебно-тренировочного центра гражданской авиации, кроме летных, будут открыты курсы авиамехаников, операторов беспилотных летательных аппаратов, парашютистов и авиамодельный кружок. Обучение будет длиться два года.
 
Пахомов добавил, что первые 200 юношей и девушек приступят к занятиям в сентябре 2015 года. Отбирать слушателей будут, "исходя из степени заинтересованности", чтобы инструкторам не пришлось тратить время впустую.
 
Сначала школьникам предстоит ознакомиться с выбранной специальностью - не менее 100 часов теории. Замминистра отметил, что этот этап не требует особенных затрат. Поэтому с окончательным объемом финансирования, а также с его структурой можно будет определиться к 2016 году. Пока предполагается, что на одного слушателя из бюджета будет выделено порядка 20 тысяч рублей. Пахомов сказал, что в проекте "много заинтересованных сторон" в том числе ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), а также авиапредприятия и различные заводы, поэтому не исключен вариант с внебюджетным финансированием.
 
Программа "Уральская инженерная школа", частью которой станет школа юных летчиков, начинается со следующего года. На реализацию проекта выделено порядка 300 млн рублей. Из них 200 млн - средства из областного бюджета, еще 100 млн - деньги образовательных учреждений. Программа предусматривает восстановление сети станций юных техников и школьных кружков технического творчества.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer