Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2014 г.


Россия и Египет подписали военные контракты на $3 млрд

Переслать новость другу

МиГ-29М2
Фото пресс-службы РСК "МиГ"

14 февраля, AEX.RU – Россия парафировала контракты на общую сумму свыше трех миллиардов долларов по итогам прошедшей в четверг встречи министров иностранных дел и министров обороны РФ и Египта в формате "2+2", пишет РИА Новости со ссылкой на источники в российской оборонной промышленности.
 
Как сообщили  два источника в российской оборонной промышленности, уже парафированы или подписаны контракты на общую сумму более $3 млрд по закупкам истребителей МиГ-29М/М2, комплексов ПВО нескольких типов, вертолетов Ми-35, противокорабельных береговых комплексов, различных боеприпасов и легкого вооружения.
 
Официальный представитель армии Египта Ахмед Мухаммед Али накануне встречи сообщил, что предстоящий визит египетских министров является ответом на визит Лаврова и главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, которые посетили Каир 14 ноября. Основными его результатами стали договоренность о формировании полноценной юридической основы военно-технического сотрудничества двух стран, активизация антитеррористического сотрудничества. Визит российской делегации в Каир прошел на фоне похолодания в отношениях между стратегическими союзниками Каиром и Вашингтоном, после того как в госдепартаменте США заявили о "перенастройке" военных отношений с Египтом и приостановке поставок некоторых систем вооружений, а также финансовой помощи правительству.
 
США оказывают военную помощь Египту на сумму примерно в 1,5 миллиарда долларов в год. Вашингтон пересматривал свою поддержку египетским властям с июля, когда в результате массовых акций протеста был свергнут президент-исламист Мухаммед Мурси.
 
Сумма сделки по продаже оружия между Москвой и Каиром составит около 2 миллиардов долларов. По данным, Россия планирует поставить Египту аналоги той техники, от предоставления которой отказались в Вашингтоне. В частности, Суэйлим говорил, что Москва пообещала Каиру поставить 24 истребителя МиГ-29, системы противовоздушной обороны, противотанковый ракетный комплекс ''Корнет'', боевые вертолеты Ка-52, Ми-28 и Ми-35.


 
 


комментарии (17):

q1      14/02/2014 [13:53:59]#1
Ка-25 Ми-25 переделают из того что есть?

SFil      14/02/2014 [14:27:55]#2
Когда египтяне хотя бы аванс перечислят, тогда и можно говорить о контракте. Парафировать - не значит выполнить.....

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      14/02/2014 [14:54:04]#3
А у Египта такие деньги есть? Или мы опять бедем им в долг отпускать, а лет через 10 долги спишем?

Алекс Самолетов      14/02/2014 [14:54:16]#4
Да какой там аванс - такие "братья наши меньшие" еще со времен Союза привыкли получать все практически на халяву!! Сделают как обычно - наши государевы мужи обяжут банки выдать долгосрочные кредиты на финансирование производства и поставок, а потом - простят многомиллиардный долг, в меру изначальной невозможности возврата такового...

Евгений_C      14/02/2014 [15:23:57]#5
Тут наверное ошибка , не ка-25 а ка-52.

q1      14/02/2014 [17:13:04]#6
GRv
А у Египта такие деньги есть? Или мы опять бедем им в долг отпускать, а лет через 10 долги спишем?

Бесплатная проводка по Суэцкому каналу навсегда!

Евгений_C
Тут наверное ошибка , не ка-25 а ка-52.

Похоже. ЕМНИП последний серийный Ми-25 был из Арсеньева.
Сейчас там Ка-52 и готовят Ка-62.

A_V      14/02/2014 [18:54:17]#7
Это геополитика. Ничего плохого в этом нет. Америка точно также делает - свергает существующую власть, ставит свою, выдает многомилиардные кредиты на покупку своей техники. И вот, появляется проамериканский союзник в данной точке мира (посмотрите например на Ирак).
Другое дело, что амеркосы весь мир накачивают своим баксом, который печатается просто ради накачки. А мы сидим и продаем свои ресурсы, что б получить ихние баксы.

B-747-8      14/02/2014 [18:58:47]#8
Очередное надувание щёк ради мнимого престижа и удержания в списке стран - оружейных экспортёров. Хотя вся прогнившая система сыплется, олимпиада это показала, а торговля оружием себе в убыток лишь мелкий штрих в общей клинической картине. Ждём летального исхода :)

Ольгер      14/02/2014 [20:39:43]#9
Для самолетовых и B-747-8-х : Злоба аж брыжжет у вас изо рта ! Ваших ХОЗЯЕВ потихоньку вытесняют с рынка !!!

Baikal      15/02/2014 [00:24:22]#10
Очень хорошо, что подписали. Лучше оружием торговать, чем сырую нефть и лес кругляк вывозить. А оплачивать сделку, как известно, взялась Аравия Саудовская, так что тут никаких дотаций со стороны Росии не будет.

горын      15/02/2014 [01:11:53]#11
А у Египта такие деньги есть?

Денег нет. Видимо натурой расчитаются :

http://www.lukoil.com.ua/rus/p ...
http://www.africana.ru/lands/E ...

или лёгкий передел выигравших тендер:
http://pronedra.ru/gas/2013/04 ...

горын      15/02/2014 [01:20:02]#12
бобооомммм...
торопитесь записываться в друзья Египта!

http://vgil.ru/2013/05/02/v-eg ...


Египетская газета al-Watan публикует сенсационное сообщение об обнаружении крупнейшего в мире месторождения нефти Западной Сахаре.

Предполагаемый уровень доходов от нового месторождения – миллиард долларов в месяц не только резко улучшит общую экономическую ситуацию в стране, но может привести к тому, что правительство откажется от разрушительных для бюджета Египта топливных субсидий населению.

Эксперт по нефтедобыче Азиз Иффат сообщил al-Watan, что совету министров следует принять срочные меры и заключить соглашения с иностранными партнерами, которые позволят международным корпорациям делать большие и и рискованные инвестиции в египетский нефтегазодобывающий сектор. По словам Иффата, существует вероятность того, что на территории Египта могут быть обнаружены месторождения газа емкостью до 3 триллионов кубометров.

APS1965      15/02/2014 [07:44:59]#13
У нас, что уже все строевые части ВВС закомплектованы новой техникой? Пропали деньги.

AALEX      17/02/2014 [20:12:26]#14
"США оказывают военную помощь Египту на сумму примерно в 1, 5 миллиарда долларов в год. Вашингтон пересматривал свою поддержку египетским властям с июля, когда в результате массовых акций протеста был свергнут президент-исламист Мухаммед Мурси."

Если я правильно понял, то теперь Путин пообещал оказать Египту помощь в размере 1, 5 млрд.долларов...
Резонный вопрос: а нахрена? Только из желания "насолить" Абаме?

Stas_st      19/02/2014 [11:54:57]#15
2 A_V

Верно, только вас тут не услышат.....

American volk      21/02/2014 [07:09:25]#16
С чего вы взяли , что кредиты прощаются ? Они никогда не прощаюся , как правило кредиты за безценок скупают такие парни как Лебедь , это хорошая выкачка денег из бютжета

сетевое имя      21/02/2014 [15:10:36]#17
AALEX



египтяне получали вооружения на то бабло, что им выделяла США. Своих денег там нет и взяться неоткуда. Тем более что с началом беспорядков казна значительно опустела.

вывод один - египетские воены будут вооружаться исключительно за счёт российских налогоплательщиков без какой-либо возвраты





 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930