Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 февраля 2014 г.


В России создается современный самолет-картограф

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

7 февраля, AEX.RU –  В настоящее время в российских Вооруженных силах проводится работа по созданию современного самолета-картографа нового поколения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Топографической службы ВС РФ контр-адмирала Сергея Козлова.
 
Он напомнил, что аэрофотосъемка местности выполняется соответствующими подразделениями ВВС, на вооружении которых находятся самолеты, оборудованные аэрофотосъемочной аппаратурой.
 
"В целях заблаговременной подготовки геопространственной информации и ее оперативного получения и обновления в ходе боевых действий Топографической службой ВС РФ созданы и приняты на снабжение современные образцы вооружения и военной техники, программно-технические комплексы", - добавил он.
 
В частности, уточнил Козлов, для хранения и выдачи геопространственной информации - банк картографических данных военного назначения, для получения астрономо-геодезических и гравиметрических данных - подвижный навигационно-геодезический комплекс ПНГК-1.
 
"Значительным отечественным достижением настоящего времени является создание нового полевого фотограмметрического средства - подвижной цифровой топографической системы. Этот комплекс из пяти спецавтомобилей предназначен исключительно для военного фотограмметрического производства", - рассказал контр-адмирал.
 
По его словам, с развитием цифровых технологий и получением материалов ДЗЗ в цифровой форме, разработаны и внедряются в производство новые программно-аппаратные комплексы и средства, созданные как специалистами научно- исследовательской организации Топографической службы ВС РФ, так и организациями-разработчиками программно-аппаратных средств РФ.
 
"В 2013 году была закончена опытно-конструкторская работа, результатом которой стали разработка и принятие на снабжение программно-аппаратных комплексов: единой автоматизированной системы обеспечения геопространственной информацией и системы цифровой информации о местности. Обе системы являются составными частями подсистемы топогеодезического и навигационного обеспечения перспективной автоматической системы управления войсками", - отметил начальник Топографической службы.


 
 


комментарии (2):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      07/02/2014 [13:01:39]#1
Коррупционная составляющая не обозначена, а потом, современный самолет уже есть SSJ, а сделать из него картографа, так это не сложно :)

Lx      08/02/2014 [16:38:21]#2
Разработка самолёта ведётся именно в Вооружённых Силах?
Я так понимаю, 18-летними рабами научных рот?
Очень интересен результат :)




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer