Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2014 г.


В Крыму перехватили американский беспилотник

Переслать новость другу

Беспилотник MQ-5B
Фото с сайта rostec.ru

14 марта, AEX.RU –  В небе над Крымом перехвачен разведывательно-ударный американский беспилотник. БПЛА MQ-5B, судя по бортовой маркировке, входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии, сообщил телеканал "Вести".
 
В начале марта этого года американская бригада была переброшена в украинский Кировоград, откуда беспилотники совершают разведывательные рейды в сторону Крыма и приграничных российских областей. Также, ранее поступали сообщения об их появлении в Херсонской области, в районе крымского блокпоста Чонгар.
 
По некоторым данным, на вооружении американской  разведбригады было 18 беспилотников MQ-5B. Это уже второй случай перехвата американского БПЛА над Крымом. Беспилотник шел на высоте примерно в 4 тысяч метров и практически был незаметен с земли. С помощью комплекса РЭБ «Автобаза» удалось разорвать связь БПЛА с его операторами. В результате аппарат совершил посадку и достался силам самообороны почти целым.
 
Комплекс РЭБ «Автобаза» долгое время производился на Брянском электромеханическом заводе, который входит в состав КРЭТ. Позже производство этих комплексов с брянского завода было перенесено на другое предприятие КРЭТ – нижегородское НПО «Квант». Но возможно, что крымский комплекс брянского производства. Напомним, что с помощью этого же комплекса РЭБ производства КРЭТ в декабре 2011 года иранские военные посадили американский секретный беспилотник RQ-170 Sentinel.
 
«Разработка и производство техники радиоэлектронной борьбы является важнейшим направлением деятельности КРЭТ. Только за последние несколько лет Концерн уже передал российской армии 7 типов новейших комплексов радиоэлектронной борьбы. В число систем РЭБ, поставленных КРЭТ в рамках гособоронзаказа за прошлый год, в частности, вошли 10 многофункциональных комплексов помех«Красуха-4», также производства Брянского электромеханического завода», - пояснили в Ростехе, куда входит КРЭТ.


 
 


комментарии (71):

ИЛ-18Д      14/03/2014 [23:06:32]#1
аппарат - несколько лямонариев, ну а коды - чуток дороже))))

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      14/03/2014 [23:25:01]#2
К сожалению, первоисточник удалил свое сообщение. Но, чтобы у некоторых неадекватных товарищей не возникало желание переходить на хамство, привожу подборку сообщений с ленты news.yandex.ru на эту тему:


ТВ Центр
21:02
В небе над Крымом перехвачен американский беспилотник
В небе над Крымом перехвачен разведывательно-ударный американский беспилотник, говорится в сообщении на сайте госкорпорации Ростех. Беспилотник MQ-5B входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии, отмечается в сообщении.

Интерфакс
20:27
Ростех: в Крыму перехвачен американский беспилотник
С помощью комплекса РЭБ (радиоэлектронной борьбы - "ИФ") "Автобаза" удалось разорвать связь БПЛА с его американскими операторами.

REGNUM
16:57
В небе над Крымом перехвачен американский беспилотник-разведчик
"Именно отсюда беспилотники совершают разведывательные рейды в сторону Крыма и приграничных российских областей", - утверждает Ruposters, - "Кроме того, ранее уже поступали сообщения о появлении американских наемников в Херсонской области недалеко от крымского блокпоста Чонгар"

Эхо Москвы в Петербурге
22:28
Над Крымом перехватили американский разведывательный беспилотник

Новая газета ЮГ
22:27
В воздушном пространстве над Крымом схвачен американский беспилотник

Kapital-rus.ru
22:01
Госкорпорация Ростех сообщила, что в небе над Крымом перехвачен американский беспилотник

BFM.ru
21:47
СМИ: американский беспилотник MQ-5B сбит над Крымом

Курс.ру
21:43
Американский беспилотник перехватили в Крыму

ИА ВладТайм
21:19
В Крыму российской «Автобазой» перехвачен американский беспилотник

МИР 24
20:55
В Крыму перехвачен разведывательно-ударный беспилотник США

Полит.ру
20:48
На Украине перехвачен американский беспилотник

Forbes
20:44
Ростех сообщил о перехвате в Крыму американского беспилотника

Вести.Ru
20:42
Крымчане перехватили американский ударный беспилотник

Авторадио
20:39
В крыму перехвачен американский беспилотник

Телеканал Russia Today
20:34
В небе над Крымом перехвачен разведывательно-ударный американский беспилотник

Ростех
15:41
В Крыму перехватили американский беспилотник

Мосмонитор
14:39
В небе над Крымом перехвачен разведывательно-ударный беспилотник

Бизнес Online
10:34
Российский комплекс «Автобаза» перехватил и посадил американский беспилотник MQ-5B над Крымом

Yan      14/03/2014 [23:35:17]#3
Вопрос реальной ценности аппарата. По всей видимости в США особо не переживают. Для того он и сделан, чтобы не жалеть о его потере.


Тут главное, чтобы была предотвращена попытка разведки и не лишне изучить ТТХ разведывательного оборудования.


Такие аппараты разумеется глазом с Земли не заметишь, т.к. размеры мелкие, скорости наверно тоже, энергетика двигателя тоже не способствует заметности в тепловом ИК диапазоне. Для обнаружения малозаметных БПЛА нужен комплекс мер по обнаружению всеми средствами и комплексированию информации.

HZ66      15/03/2014 [00:06:03]#4
GRV Скоро появится "новость" о сбитом B-52. Если б, действительно, что-нибудь перехватили, то обломки уже раз 100 показали по ТВ.

Trusty      15/03/2014 [00:14:07]#5
Так же как и F22 над Сирией сбивали, дело было год назад. У этого БПЛА радиус слишком маленький для работы в Крыму.

Fighter1996      15/03/2014 [14:23:08]#6
Западные СМИ тоже молчат.)))

Nicky      15/03/2014 [14:55:42]#7
HZ66
Вы подумайте - а смысл кричать об этом "на всех каналах"?
Ведь "официальных" российских войск на постАх на Перекопе нет.
Соответственно откуда у самообороны может взяться комплекс "Автобаза"?

Nicky      15/03/2014 [15:02:48]#8
Кстати, сейчас проверил - у меня ссылка на "Военном обозревателе" работает:
http://warsonline.info/ukraine ...

VV      15/03/2014 [15:16:47]#9
Хочу повторить еще раз - в Кировограде не запускают американские беспилотники - я здесь живу.

VV      15/03/2014 [15:36:16]#10
Все множество сообщений сформировано из одного ложного посыла (anaga.ru), поэтому ссылок может быть 15 0000 или 150 000 - их ценность и достоверность от этого не увеличится.

VV      15/03/2014 [15:37:48]#11
P.S. Виноват, поставил лишний 0, должно быть 15 000 - 150 000. Волнуюсь, модератор обидчивый, за слово "бред" удаляет сообщение и объявляет неадекватным.

VV      15/03/2014 [15:41:51]#12
http://militaryrussia.ru/blog/ ...
ДАННЫЕ НА 2014 г. (стандартное пополнение)

1Л222 "Автобаза"
1Л222М "Автобаза-М"


Комплекс исполнительной радио-технической разведки - компонент мобильного комплекса РЭБ со станциями постановки помех СПН-2 / СПН-4. Комплекс разработан ВНИИ "Градиент". Производство комплекса ведется НПО "Квант" (г.Новгород).

Назначение комплекса разведки - пассивное обнаружение излучающих РЛС, в том числе, импульсных авиационных РЛС бокового обзора, РЛС управления оружием и обеспечения полетов на малых высотах и выдача на автоматизированный пункт управления угловых координат работающих РЛС (азимут, угол места), класса РЛС, номера частотного диапазона согласно литерности станций постановки помех СПН-2 или СПН-4.

Ну и как такой комплекс мог "перехватить и посадить" беспилотник?

Pedro      15/03/2014 [15:46:07]#13
"К сожалению, первоисточник удалил свое сообщение. Но, чтобы у некоторых неадекватных товарищей не возникало желание переходить на хамство, привожу подборку сообщений с ленты news.yandex.ru на эту тему"

Роман, теперь и на вашу "новость" будут ссылаться. Как вы думаете, достоверность становится выше от того, что одну и ту же "утку" перепечатывают разнообразные СМИ?
Или, вы всерьез полагаете, что тот, кто сначала вбросил, а потом удалил, будет публиковать опровержение?

kanarev      15/03/2014 [17:34:22]#14
А покажите пожалуста фото беспилотника

КЮ      15/03/2014 [18:45:22]#15
Может этот
http://ruposters.ru/archives/3466

на всякий случай:
http://s019.radikal.ru/i626/14 ...

In the sky      15/03/2014 [18:46:30]#16
Суть "новости", в нагнетании антиамериканской истерии, в формировании образа врага.
На это есть определенный заказ.
И для этого все способы хороши, вплоть до инсинуаций...

In the sky      15/03/2014 [18:53:49]#17
КЮ:

Может этот

Этот сфотографирован на своей базе.
А вот где фото "перехваченого"?
И как то я сомневаюсь, в самостоятельной посадке БПЛА без внешнего управления.
Он при потере связи должен либо сохранять направление до восстановления связи, либо возвращаться к начальным координатам полета. И уж никак не выполнять посадку куда попало.

HeliCap      15/03/2014 [19:10:43]#18
In the sky

Суть "новости", в нагнетании антиамериканской истерии, в формировании образа врага.
На это есть определенный заказ.
И для этого все способы хороши, вплоть до инсинуаций..

А шо ви за них так переживаете, они сами горазды те образа формировать...

In the sky      15/03/2014 [19:53:42]#19
HeliCap

А шо ви за них так переживаете, они сами горазды те образа формировать...

Да просто надоела эта глупая шумиха и ложь с прокремлевских СМИ.
Вот США больше заняться нечем, кроме как разведывать что то в Крыму.
Можно подумать, что спутники у них не летают, и не могут оперативно сделать снимок любой части суши с любой приемлемой детализацией.
Да и что они там нового для себя увидят?

BFT      15/03/2014 [20:14:22]#20
Пентагон: Российские сообщения о перехвате американского беспилотника в Крыму являются ложью
http://www.ibtimes.com/pentago ...

зараз      15/03/2014 [20:51:26]#21
In the sky
Да просто надоела эта глупая шумиха и ложь с прокремлевских СМИ...
---
Мож дадите "адресок" честных СМИ, тех которые отражают объективную политическую обстановку и никогда не врут?

fregat      15/03/2014 [20:51:29]#22
In the sky


Можно подумать, что спутники у них не летают, и не могут оперативно сделать снимок любой части суши с любой приемлемой детализацией.

И зачем же они тогда, по-Вашему, в принципе, разработали линейку RQ-... , если "спутники у них [...] летают и они могут оперативно сделать снимок любой части суши с любой детализацией"?

Спутники не висят постоянно над одним участком земной поверхности (за искл.тех, что находятся на геосинхронных орбитах). Поэтому, во-первых, не факт, что орбита пройдет над интересуемым участком, во-вторых, когда она там пройдет тоже имеет значение (оперативность), и в-третьих, возможности БПЛА по разведке действительно выше.

зараз      15/03/2014 [21:02:00]#23
VV: Хочу повторить еще раз - в Кировограде не запускают американские беспилотники - я здесь живу.
---
А что в Кировограде всё делается с Вашего разрешения? Или Вы неустанно следите за воздушным пространством Кировоградского аэроузла?
Интересуюсь чисто из любопытства, например, я живу в 2-х км от аэродрома, но я понятия не имею, что там взлетело и куда полетело, только если по звуку...

sbb      15/03/2014 [22:32:13]#24
зараз

Мож дадите "адресок" честных СМИ, тех которые отражают объективную политическую обстановку и никогда не врут?
15/03/2014 [20:51:26]

Я думаю что таких нет! Хотя бы потому что на одном читательском тираже и банерной рекламы хорошие зарплаты сотрудникам платить не будешь. Всегда есть тот кто "заказывет музыку". А в условиях информационной войны, журналист становится солдатом.
Это относится к изданиям, которые пользуются собственными журналистскими данными, и исследованиями, и не перепечатывают, ссылаются на новости других СМИ.

Для формирования своего собственного мнения нужно смотреть разные СМИ с разными точками зрения. Читать историю разных изданий и времен тех стран и рерритори о чем идет речь. желательно с анализом тех процессов, которые протекали в тех обществах, их взаимоотношений, культуры, быт и т.д. В общем включать мозги.

VV      15/03/2014 [22:53:06]#25
зараз: в какой-то степени да, интересуюсь - я директор авиакомпании. Я неправ - беспилотники в Кировограде запускают. У меня окна офиса выходят на реку Ингул, так вот на набережной пацаны частенько запускают вертолеты. Кроме того, Кировоград город маленький, здесь просто невозможно скрыть появление 66-й американской бригады.

X15      15/03/2014 [23:16:01]#26
Подходяще место для упомянутой бригады, имхо.
https://maps.google.com/?ll=48 ...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      15/03/2014 [23:16:04]#27
Ни один из комментаторов не может быть увере на 100%, правдивая это новость или нет. И все, кто пытается её опровергнуть, руководствуются лишь своими убеждениями, но не фактами.

А доказанный факт пока единственный - VV провокатор, так как пишет не из Кировограда, а из Киева.

avk      15/03/2014 [23:25:55]#28
VV

зараз: в какой-то степени да, интересуюсь - я директор авиакомпании.

"МАЙДАНАВИА" Санько Билый - шеф-пилот.

sbb      15/03/2014 [23:38:05]#29
Тот беспилотник, который на фото, запустить можно с тротуара. И никакой аэродром не нужен.

Smileyface      15/03/2014 [23:53:08]#30
" И все, кто пытается её опровергнуть, руководствуются лишь своими убеждениями, но не фактами."

Не существует ни одного факта, оправергающего совершенно несомненное событие - пока вы, Роман, проверяли IP адреса, в вашей спальне орудовали кальсонные гномы.


X15      16/03/2014 [00:00:16]#31
-Тот беспилотник, который на фото, запустить можно с тротуара. И никакой аэродром не нужен.
===
Да и далековато-350 км.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      16/03/2014 [00:07:08]#32
2 Smileyface

Да вот приходится проверять IP. Добрая половина агрессивных как бы украинских патриотов, постоянно провоцирующих политические разборки на форуме, пишет из Евросоюза. Ваш немецкий IP тоже не способствует вере в Вашу искренность. А вот хамство в свой адрес я не терплю. Если у Вас возникнут проблемы с доступом на форум, то знайте, виноваты кальсонные гномы. Советую смотреться, вдруг они уже рядом.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      16/03/2014 [00:13:14]#33
2 VV

Если я не прав и в Кировограде можно пользоваться Киевским интернетом, то приношу свои извинения. Что же касается Вашего замечания "за слово "бред" удаляет сообщение и объявляет неадекватным", то неадекватом я назвал совсем другого комментатора (с российским IP) :)

VV      16/03/2014 [00:14:15]#34
avk: Дядичкин В.В., генеральный директор ООО "Международная авиакомпания "Чайка", аэродром базирования - Заводское (Симферополь) - Кировоград не может обеспечить обслуживание вертолетов Ми-8. Живу в Кировограде с 1980 года. Закончил Кировоградское высшее летное училище ГА в 1984 году, работал там же инструктором. Я полагаю, что имею достаточно возможностей знать, что творится в небе Кировоградщины. Кстати, действительно, для запуска БПЛА не нужен аэродром, а тот аэродром, который указан выше (ссылка на карты Google) давно не действует - там на ВПП любители устраивают гонки.

VV      16/03/2014 [00:16:21]#35
GRV: Извините, я вчера писал комментарий к статье, он появился и потом исчез, поэтому я это воспринял на свой счет.

VV      16/03/2014 [00:17:21]#36
А Кировоград действительно очень маленький город, здесь ни одно более-менеее заметное событие не пройдет незаметно.

КЮ      16/03/2014 [00:28:20]#37
Похоже это видео тоже касается обсуждаемой темы

http://www.youtube.com/watch?v ...

VV      16/03/2014 [00:45:00]#38
http://ssmaker.ru/0c736c70/

Yan      16/03/2014 [01:27:53]#39
2 VV

Я полагаю, что имею достаточно возможностей знать, что творится в небе Кировоградщины.
16/03/2014 [00:14:15]



Если бы вы были начальников ПВО местной части, то другое дело. Однако, в инете толкают мысль, что на Украину пришло порядка 300 человек из частных американских армий. Что мешает им запустить беспилотник в принципе, в любом месте Украины?

Kisa      16/03/2014 [01:54:17]#40
..."Бес" - пилотник...чур меня чур...ему что - нечистая помогает?Или "бесы" пилотируют?

In the sky      16/03/2014 [02:23:35]#41
fregat:

И зачем же они тогда, по-Вашему, в принципе, разработали линейку RQ-... , если "спутники у них [...] летают и они могут оперативно сделать снимок любой части суши с любой детализацией"?

БПЛА созданы для тактической разведки с отметкой координат целей и последующим нанесением боевых ударов.
Сделать просто снимки можно и через спутник.
В течение суток спутники проходят над всей территорией земли.
Спешки особой в данном случае нет.

fregat      16/03/2014 [09:30:26]#42
In the sky

fregat:

Спешки особой в данном случае нет.

Координаты целей отнюдь не единственная задача разведки. Более важно вскрыть намерения противника, установить, к каким действиям и какими силами он готовится-какие части с какими вооружением и техникой куда выдвигаются, какие инженерные работы и где проводятся и т.п.
Ценность "просто снимков"-нулевая.
Зачем они нужны? Географию изучать или на страничке в соц.сетях размещать?
Интересна может быть только информация о действиях противоположной стороны, расположение ее объектов, системы обороны.
Применительно к Крыму владельцев БПЛА и их протеже может (и должно) интересовать, в первую очередь, что уже взяли под контроль и куда еще выдвигаются "вежливые люди", как осуществляется ими контроль над объектами, чем (какими силами и средствами) на данный момент они располагают на контролируемых объектах, не высаживается ли в момент "окна" спутника где-нибудь на необорудованном побережье с БДК еще одна их колонна и др.
Все это со спутника Вы вряд ли разглядите.
А насчет спешки-так сегодня, т.е. 16.03, в Крыму походит референдум, а после него-принятие и исполнение критичных для Украины решений. Соответственно, для срыва принятия и выполнения этих решений времени очень немного и оперативность получения информации и ее точность здесь как раз необходимы.

VV      16/03/2014 [11:52:39]#43
https://maps.google.com/?ll=48 ...
Эту ссылку уже приводили. На ней, в направлении юго-запад от полосы, чуть дальше капониров видна песчаная площадка, которую условно можно назвать треугольной. Снимок старый, на нем еще нет РЛС, которая там сейчас находится. Я не знаю, у кого "радиозаметность" больше - у дельтаплана или беспилотника, но эта РЛС видит дельтапланы (по крайней мере, мотодельтапланы, которые "левым образом" обрабатывают поля). Можно возразить, что вряд ли мне доступна информация с этой РЛС, но я ведь живу в Кировограде почти 34 года, и кроме формальных существуют еще и неформальные отношения.
Ничто не мешает запустить беспилотник в любом месте Украины любому человеку. Но если подняться в начало ветки, то можно прочесть, что я писал: в Кировограде не запускают американские беспилотники, а комплекс "Автобаза" не в состоянии перехватить и посадить беспилотник. С натяжкой можно было бы написать, что путем постановки помех он его "уронил", но ведь во всех новостях пишут не так. Кроме того, в Кировограде невозможно было бы скрыть появление 66-й бригады.
В 1999 году во многих СМИ прошла информация о том, что в Сьерра-Леоне воюют 300 украинских наемников, которые, чтобы не выделяться среди местных, красят лица четной краской (!). А вертолет нашей авиакомпании Ми-8 возит их по джунглям (в самом деле он там работал по программе ООН и под контролем этой организации). Я даже писал объяснения по этому поводу в соответствующие органы. По моей просьбе наш представитель в этой стране выяснил реальную картину - там было 4 (!) наемника с украинским гражданством, так называемые "дикие гуси", т.е. наемники, действующие на свой страх и риск. Тогда ИНТЕРНЕТ по сравнению с сегодняшним днем был гораздо менее развит. Сейчас каждый желающий может написать что угодно, ИНТЕРНЕТ все стерпит. Вот так и появляются сообщения о 300 американцах. С таким же успехом их может быть 1000. Я не отрицаю, что их нет - я просто не знаю.

VV      16/03/2014 [11:53:27]#44
P.S. Виноват, "черной краской"

Kisa      16/03/2014 [12:03:30]#45
...ушатали... БЛА, пилотируемый "бесом"...

Сафокл      16/03/2014 [12:16:44]#46
Его ещё не запустили, на всякий случай.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      16/03/2014 [17:26:12]#47
2 Kisa

Бухаете? Уже и черти привиделись? :)

Ямомото      16/03/2014 [17:39:25]#48
Вот так и появляются сообщения о 300 американцах. Не американцах, а о 300 америкаканцев. Так звучит гораздо лучше!!!

Camper      16/03/2014 [19:49:05]#49
VV
Ну и как такой комплекс мог "перехватить и посадить" беспилотник?

Автобаза обнаружила. Электромонтёры поставили помеху, от которой в радиусе 5 км перегорели все работающие утюги и электробритвы.
Аппарат сел в аварийном режиме. Попал в плен к правительству Крыма.

vovan_su      16/03/2014 [20:17:29]#50
Автобаза....

http://www.youtube.com/watch?v ...