Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2014 г.


Авиакомпания "Россия" внедрила систему Electronic Flight Bag 2 класса на базе планшета iPad

Переслать новость другу

Boeing 767 авиакомпании "Россия"
Фото с сайта airliners.net

5 марта, AEX.RU –  ОАО "Авиакомпания "Россия", входящее в группу компаний "Аэрофлот", стало первой в России авиакомпанией, внедряющей Electronic Flight Bag (EFB) 2 класса на базе электронного планшета iPad. Нововведение реализуется на всех этапах полета и в ближайшей перспективе подразумевает полный перевод летного состава на работу в соответствии с концепцией "безбумажной кабины", сообщает пресс-служба авиакомпании. 
 
"Первым перевозчиком в стране, использующим EFB 2-го класса на базе стационарных специализированных устройств, стала материнская компания ОАО "Аэрофлот". Авиакомпания "Россия", в свою очередь, впервые начала использовать именно многофункциональные планшеты фирмы Apple. В отличие от ряда компаний, выполняющих полеты с планшетами в качестве эксперимента только в горизонтальном полете как дополнение к бумажным документам, "Россия" намерена внедрить безбумажную технологию на всех этапах полета от взлета до посадки", - рассказали в авиакомпании.
 
С 4 февраля 2014 года,  после получения официального одобрения авиационных властей Российской Федерации, компания приступила к реализации проекта по замене бумажных полетных документов на электронные. Первым типом воздушных судов, оборудованных планшетами, стал основной для компании тип - Airbus А319/320. По истечению месяца успешного опыта эксплуатации креплениями под планшеты были оборудованы Boeing 767 авиакомпании "Россия". 
 
"Полный отказ от использования бумажных сборников информации в кабине пилотов будет осуществлен после накопления достаточного опыта эксплуатации EFB в реальных условиях. Бумажные носители в опломбированном виде останутся в кабинах самолетов в качестве резервного источника информации до 4 августа 2014 года.  Каждое вскрытие бумажной полетной документации подвергается анализу, на основании которого вырабатываются корректирующие мероприятия", - также отметили в авиакомпании.
 
Современная концепция "безбумажной кабины" позволит достичь экономии топлива, упростит и сделает более эффективной работу пилотов, а главное, будет способствовать повышению  уровня безопасности. По словам начальника службы аэронавигационного обеспечения полетов авиакомпании "Россия" Юрия Николаевича Щепилова: "Внедрение современных технологий информационного обеспечения летных экипажей - это важное событие для авиакомпании, означающее  переход на новый качественный уровень подготовки и выполнения полетов. Решение использовать для EFB бытовые планшеты вместо громоздких и очень дорогостоящих специализированных устройств позволяет сделать этот проект максимально эффективным и открывает большие перспективы в будущем".


 
 


комментарии (2):

Gear down, flaps 20      07/03/2014 [00:55:25]#1
А чего про ТСО умолчали? Они первые внедрили.

navigator7111      07/03/2014 [11:52:07]#2
Народ, кто может кинуть ссылку, по какому нормативному документу надо работать чтобы получить официальное одобрение от Росавиации "бытового планшетника" в качестве EFB-2?
И главное, кто знает - принимает ли SAFA I-PAD как EFB-2?
С уважением.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpnw7
Смотрите: http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/, подробнее >>
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/appliances/fridge/dlv/dacha/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer