Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 апреля 2014 г.


Президиум ВАС признал законным решение антимонопольной службы по вопросу о магазине duty free в аэропорту "Курумоч"

Переслать новость другу


17 апреля, AEX.RU – Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации (Президиум ВАС РФ) 15 апреля 2014 года признал законным и обоснованным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по вопросу о магазине duty free в аэропорту «Курумоч», сообщает пресс-служба ФАС.

Ранее Министерство экономического развития инвестиций и торговли Самарской области (МЭРИТ Самарской области) отказало магазину беспошлинной торговли ООО «АэроТрейдСервис» в приеме деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции на территории Самарской области по причине отсутствия в них регистрационного номера лицензии поставщика (производителя) и даты ее выдачи. После этого МЭРИТ Самарской области приостановило действие лицензии ООО «АэроТрейдСервис» на осуществление розничной продажи алкогольной продукции на территории международного аэропорта «Курумоч» в связи с нарушением лицензионных требований, рассказали в ФАС.

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила, что выводы МЭРИТ Самарской области о нарушении лицензионных требований ООО «АэроТрейдСервис» неправомерны. Поставщиком ООО «АэроТрейдСервис» является зарубежная компания - резидент Федеративной республики Германия, которая не имеет и не может иметь российскую лицензию на оборот алкогольной продукции.

МЭРИТ Самарской области не согласилось с решением ФАС России и обратилось в суд. Арбитражный суд г. Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд признали решение ФАС России законным и обоснованным. Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решения судов первой и апелляционной инстанций, сославшись на недоказанность ограничения конкуренции.

ФАС России обратилась в ВАС РФ с заявлением о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора. Президиум ВАС РФ посчитал доводы антимонопольной службы обоснованными и отменил постановление суда кассационной инстанции.

«Позиция Президиума ВАС РФ важна с точки зрения правоприменительной практики, поскольку в ходе судебных споров важно касаться не только вопросов доказанности ограничения конкуренции, но и вопросов законности требований, предъявляемым к хозяйствующим субъектам», – отметил начальник Управления контроля органов власти ФАС России Владимир Мишеловин.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer