Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2014 г.


Россия утилизировала 15 тыс. тонн токсичного ракетного топлива, вывезенного с Украины

Переслать новость другу

Фото с сайта 112.ua

21 апреля, AEX.RU –  Успешно завершен осуществлявшийся под эгидой ОБСЕ проект по вывозу с территории Украины и утилизации на российских предприятиях более 15 тысяч тонн высокотоксичных компонентов ракетного топлива «меланж». Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.
 
«Меланж» использовался в качестве окислителя ракетного топлива в советских ракетах средней и меньшей дальности, уничтоженных в соответствии с советско-американским Договором 1987 года. С учетом серьезной опасности, которую представлял высокотоксичный «меланж» для жителей 6 регионов Украины, а также отсутствия в этой стране необходимых для его утилизации производственных мощностей и финансовых ресурсов, украинская сторона обратилась за содействием к ОБСЕ. Организация провела в 2009 году тендер, победителем которого стал консорциум российских предприятий - ЗАО НПФ «Техноазот», ФКП «Завод им. Я.М.Свердлова» и ФКП «Бийский олеумный завод». В сентябре 2009 года был заключен контракт между ОБСЕ, Минобороны Украины и упомянутым российским консорциумом. Финансировался он государствами-донорами - Венгрией, Германией, Данией, Испанией, Норвегией, Польшей, США, Финляндией, Чехией и Швецией», - цитирует пресс-служба МИД РФ слова официального представителя министерства Александра Лукашевича на своем сайте в Интернете.
 
«Слаженная работа всех участников проекта по утилизации «меланжа» с применением логистики и оптимизационных методов, опыта ЗАО НПФ «Техноазот» по обращению с «меланжем» и разработанных этим предприятием технологий по его переработке позволили в период с ноября 2009 по март 2014 года вывезти с Украины и переработать на российских предприятиях 15483,44 тонны «меланжа» максимально экономичным способом в продукцию невоенного характера при соблюдении существующих требований безопасности. Завершающий этап реализации проекта проходил в непростых условиях разразившегося на Украине острого кризиса. Тем не менее, конструктивное сотрудничество всех его участников позволило успешно преодолеть немалые трудности. Имеющиеся у российских предприятий опыт и технологии могут быть востребованы в будущем при осуществлении аналогичных проектов, в т.ч. под эгидой ОБСЕ», - также уточнил г-н Лукашевич.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxZDY
По ссылке http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/ground/ по ссылке.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer