Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 апреля 2014 г.


Роскосмос признан полноправным членом международной Хартии по космосу и крупным катастрофам

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

23 апреля, AEX.RU – В период с 14 по 17 апреля 2014 года в Пекине (КНР) состоялась очередная 31-ая встреча Правления и Исполнительного секретариата международной Хартии по космосу и крупным катастрофам. Во встрече приняли участие представители 15 космических агентств и организаций, входящих в состав Хартии, а также специалисты Роскосмоса и Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) ОАО «Российские космические системы», сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Одним из главных для российской делегации  вопросов стало рассмотрение Исполнительным секретариатом Хартии отчета ее Технической комиссии о результатах квалификационных испытаний Оператора  космических средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Роскосмоса на предмет его готовности представлять интересы Роскосмоса в Хартии.

«Выводами Технической комиссии полностью подтверждены возможности Оператора  космических средств ДЗЗ Роскосмоса выполнять необходимые функциональные обязанности по взаимодействию с Хартией при получении и предоставлении космической информации для обеспечения ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и крупных катастроф. Кроме того, специалистами Технической комиссией в полной мере подтверждены заявленные ранее Роскосмосом характеристики российской орбитальной группировки космических аппаратов ДЗЗ, космическая информация с которой уже несколько лет предоставляется им в Хартию», - рассказали в Роскосмосе.

По результатам обсуждения отчета Технической комиссии, в соответствии с рекомендациями Исполнительного секретариата, Правлением Хартии единогласно утверждено решение о признании Роскосмоса в качестве полноправного члена этой международной организации.

В ходе прошедшей встречи также обсуждались вопросы текущей деятельности  Хартии, направленной на оперативное предоставление космической информации в интересах ее участников, рассмотрены результаты прошедших в 2013-2014 годах активаций (задействований) Хартии, вопросы присоединения к деятельности Хартии новых участников на условиях «универсального доступа» и другие вопросы.

«Участие в мероприятиях 31-ой встречи Правления и Исполнительного секретариата Хартии позволило российской стороне поддержать высокий статус представительства Роскосмоса в этой международной организации, участвовать в выработке решений и рекомендаций руководящих органов Хартии по текущим вопросам ее деятельности, формированию политики в отношении приема новых членов, а также взаимодействию с различными иностранными международными организациями и партнерами по обмену космической информацией ДЗЗ в интересах ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и крупных катастроф», - пояснили в ведомстве.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbP3M
Ремонт напольной плитки на сайте http://remont.youdo.com/tile/repair/other/remont-napolnoy-plitki/.
Установить входные металлические двери на http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/.
Покраска фасадов на http://remont.youdo.com/decorator/facades/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer