Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 апреля 2014 г.


Истребители США протестировали тормозные установки на авиабазе в Эстонии

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

23 апреля, AEX.RU –  Пара истребителей ВВС США, которые с литовской авиабазы Зокняй осуществляют патрулирование воздушного пространства стран Балтии, совершили посадку в Эстонии на авиабазе Эмари. Как сообщил журналистам подполковник Рауно Сирк, целью приземления было тестирование системы аэрофинишеров (аэродромная тормозная установка), передает ИТАР-ТАСС.
 
"Тест еще раз наглядно показал, что наша летная база полностью отвечает стандартам NАТО", - отметил он. Аэрофинишеры, используемые, как правило, только при повреждении самолета, были установлены в Эмари в обоих концах взлетного поля в ходе реконструкции авиабазы. По словам Сирка, во время тестирования проверялись как действие механизмов, так и слаженность работы персонала базы. Следующим этапом станет сертификация системы.
 
Эстония, Латвия и Литва не располагают необходимой авиацией для патрулирования своего воздушного пространства. С 2004 года это обеспечивают их партнеры по NАТО. До сих пор они базировались в Зокняй. Эстония несколько лет добивалась размещения авиации блока также на своей базе Эмари. Литва не соглашалась, ссылаясь на дополнительные расходы по содержанию миссии, часть которых Вильнюс, Рига и Таллин паритетно покрывают.
 
Однако в марте патрулирующие сейчас ВВС США значительно усилили обычный контингент в Литве с четырех истребителей F-15C Eagle до десяти. В начале апреля NАТО приняло решение разместить воздушные машины и в Эмари. С мая на литовской авиабазе будет по четыре польских и британских, в Эмари - четыре датских истребителя.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer