← Назад

Главная Новости 23 апреля 2014 г.

В Коломне создается Государственный центр беспилотной авиации Минобороны России

Фото с сайта function.mil.ru

23 апреля, AEX.RU – Около 15 объектов различного назначения будут построены и реконструированы в ходе работ по созданию Государственного центра беспилотной авиации Министерства обороны РФ на базе существующего Межвидового центра беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Коломна), сообщает пресс-служба Минобороны.

В текущем году завершится постройка медицинского пункта с лазаретом, типового универсального спортивно-тренировочного комплекса, стадиона, общежития и ряда коммунальных объектов.

Кроме того, в настоящее время идет реконструкция учебных и научно-исследовательских корпусов, казармы, столовой, библиотеки и ряда других служебных зданий, необходимых для осуществления учебной деятельности.

В создаваемом Государственном центре будут проходить обучение не только специалисты для вооруженных Сил России, но и для других федеральных органов исполнительной власти, применяющих в своей деятельности комплексы с БПЛА.

В настоящее время подготовка личного состава подразделений БПЛА является основной задачей Межвидового центра беспилотных летательных аппаратов.

«Для обучения в центр направляются военнослужащие, отобранные в соответствии с квалификационными требованиями, которые разработаны на каждый тип комплексов с БПЛА. Военнослужащие в ходе обучения проходят курс теоретической подготовки, получают навыки управления комплексов БПЛА на тренажерах и после получения необходимых допусков приступают к практическому обучению по их применению, - рассказали в Минобороны. - В 2014 году более 900 военнослужащих рот БПЛА военных округов пройдут подготовку (доподготовку) в Межвидовом центре. Кроме того, в центре проходят войсковые испытания все создаваемые комплексы с БПЛА до их принятия на снабжение Вооруженных Сил».

«В ходе испытаний изучаются их реальные возможности в условиях, максимально приближенных к боевым. По результатам испытаний готовятся наставления и рекомендации по применению комплексов в войсках. При необходимости специалистами центра совместно с предприятиями промышленности проводится доработка проходящих испытания комплексов с БПЛА», - уточнили в ведомстве.

Кроме подготовки личного состава специалисты центра принимают активное участие во всех мероприятиях оперативной и боевой подготовки. В 2013 году по планам различных учений было выполнено более 1000 вылетов БПЛА.
 


 
 


комментарии (2):

-=Vasiliy=-      23/04/2014 [17:06:02]#1
Отличная новость. Что-то наши долго тормозят по беспилотникам.
Особенно по ударным.

K13M      23/04/2014 [21:55:12]#2
Сердюковщина на марше. Мало, что-ли в радиусе 50 км от Москвы брошенных военных городков? Так нет, давай снова "строить лазарет, физкультзал, гостиницу для слушателей..." и т.д. и т.п.
Да в той же Коломне есть (или был?) учебный центр с полигоном (Ларцевы Поляны, за Щурово. И там все это было.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/4/23/119690/