Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 апреля 2014 г.


Евроконтроль сообщил о закрытии полетов над югом Украины и половиной Черного моря

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

23 апреля, AEX.RU –  Европейская организация по контролю воздушного пространства (Евроконтроль) информировала европейских авиаперевозчиков о фактическом закрытии полетов над югом Украины, Крымом и значительной частью акватории Черного и Азовского морей. Об этом говорится в бюллетене Евроконтроля по "украинской ситуации" (опубликован 22 апреля), сообщает ИТАР-ТАСС.
 
"В дополнение к письму ICAO (Международная организация гражданской авиации, - прим. ред.) от 2 апреля 2014 года, где выражается озабоченность безопасностью полетов в зоне Симферопольского района полетной информации, администрация Евроконтроля настоятельно рекомендует (авиакомпаниям) избегать указанную зону, используя альтернативные маршруты", - говорится в бюллетене организации.
 
Администрация Евроконтроля отмечает, что не имеет юридических полномочий отклонять план полета, если маршрут проходит в не закрытой формально зоне. Украинские авиавласти закрыли для полетов только аэропорты Симферополя и Севастополя и ряд воздушных трасс в эти города, но не закрывали воздушную зону над югом Украины. Тем не менее, Евроконтроль, основываясь на извещении Украины от 14 апреля, публикует карту с ограничениями зон и уточняет, что "маршруты, изображенные на прилагаемой карте, не доступны для планирования полетов".
 
Согласно карте, в зону, где полеты невозможны, вошли Херсонская область, часть Николаевской и Запорожской области Украины, часть воздушного пространства над Азовским и Черным морями. Для координации действий Евроконтроль рекомендует авиакомпаниям обращаться в Одесский и Днепропетровский центры управления полетами, а также к румынским, болгарским и турецким авиадиспетчерам.
 
3 апреля "Крымаэронавигация" взяла на себя контроль за воздушным пространством над Крымом и частью Черного моря (так называемый Симферопольский район полетной информации, ранее входил в украинскую зону контроля). Позднее глава российской "Госкорпорации ОрВД" Игорь Моисеенко пояснял, что "Симферопольский центр полностью обеспечивает безопасность полетов в этом районе", а технические средства Украины "не в полном объеме могут обеспечивать управление (воздушными судами в зоне полетов - прим. ред.)". В ответ госпредприятие "Украэрорух" обвинило Россию в нарушении ряда международных договоров и "пиратском захвате Российской Федерацией международного воздушного пространства".
 
Евроконтроль  - европейская организация, координирующая аэронавигационное обслуживание. В числе прочего согласовывает планы полетов для авиакомпаний, следующих через воздушную зону Евроконтроля. Украина - участник Евроконтроля. Российские авиакомпании согласовывают планы полетов с Евроконтролем, только если полет проходит в зоне контроля европейских диспетчеров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer