Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 апреля 2014 г.


Аэропорт "Манас" может потерять более 1 млрд сомов в виде инвестиций из-за вывода ЦТП

Переслать новость другу

Аэропорт "Манас"
Фото с сайта airport.kg

24 апреля, AEX.RU – Международный аэропорт «Манас» может потерять более 1 млрд. сомов в виде инвестиций из-за вывода Центра транзитных перевозок (ЦТП). Об этом сегодня на рабочем совещании с участием вице-премьер-министра Киргизии Валерия Диля сообщил вице-президент ОАО «Международный аэропорт «Манас» Даир Токобаев, пишет ИА 24.kg.

По его словам, раньше аэропорт за счет ЦТП получал до 3 млрд. сомов в виде инвестиций, направленных на развитие. «Доход от ЦТП составлял 37%, а на конец 2014 года прогнозируем инвестирование в размере 2 млрд. сомов. Абсолютного замещения пока не видим. То есть бюджет, направленный на развитие, практически нулевой, потому что нет дополнительных доходов», - рассказал Даир Токобаев.

Он добавил, что увеличилось число авиарейсов. «Через аэропорт «Манас» прошло уже 2 млн. пассажиров, через Ошский аэропорт - 1 млн. Мы говорим о необходимости транзитных рейсов. Пока есть только один: «Стамбул - Бишкек - Улан-Батор», - отметил Даир Токобаев.

Он сказал, что поступило 8 заявок от разных инвесторов, в частности от китайских компаний. «Они предлагают вложить $125 млн. в аэропорт в Оше», - заметил Даир Токобаев и добавил, что предложение ОАО «Роснефть» о приобретении контрольного пакета акций «Манаса» не рассматривается, поскольку не отвечает национальным интересам государства.

В свою очередь президент «Манаса» Албек Ибраимов отметил, что из этого аэропорта планируется создать транзитный центр и только таким образом можно будет обеспечить его рентабельность. По его данным, «Роснефть» остается стратегическим поставщиком керосина для заправки самолетов.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBniKH
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/passenger/price/km/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer