Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 апреля 2014 г.


Авиакомпании России будут в обязательном порядке платить за метеоданные от Росгидромета

Переслать новость другу

Валерий Окулов
Фото с сайта mintrans.ru

30 апреля, AEX.RU –  Авиакомпании России будут в обязательном порядке платить за метеоданные от Росгидромета. Соответствующие проект новых правил метеообеспечения экипажей гражданской авиации Минтранс направит в правительство в ближайшие дни, пишут Известия.
 
« Мы предлагаем, чтобы в дальнейшем оплата за метеоинформацию Росгидромета осуществлялась через «одно окно», то есть по одному каналу, и чтобы эта плата была включена в аэронавигационные сборы, — отметил заместитель министра транспорта Валерий Окулов. — Тогда окончательным плательщиком перед Росгидрометом будет только «Госкорпорация по ОрВД», что освободит авиакомпании от прямого общения с Росгидрометом».
 
Сейчас авиакомпании самостоятельно определяют, чьей метеорологической информацией они будут пользоваться при планировании полетов — зачастую это международные поставщики: SITA (Швейцария), Jeppesen (США; входит в Boeing), Lido (Германия), Jet Planning (Германия). Впрочем, де-факто авиадиспетчеры вынуждены им сообщать метеоинформацию от единственного российского поставщика специализированной метеоинформации — ФГБУ «Авиаметтелеком», который подчиняется Росгидромету (Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). В прошлом году это ведомство активно лоббировало свои услуги на федеральном уровне.
 
«В структуре тарифа аэронавигационный сбор сегодня составляет не более 2–4%. Включение в аэронавигационный сбор обязательных платежей по авиаметеорологическому обеспечению Росгидромета существенно не увеличит размер аэронавигационного сбора, то есть стоимость авиабилета существенно не изменится», — прокомментировал возможные последствия от предстоящего нововведения официальный представитель в Росавиации.
 
В подготовке проекта правительственных актов Минтрансу помогало Минприроды.  Министерство, в чьем ведении находится Росгидромет, действительно предложило обязать «авиакомпании получать метеоинформацию исключительно у 
уполномоченного аэродромного метеорологического органа, назначаемого
 Росгидрометом». То есть речь идет о том, что авиакомпании станут пользоваться только услугами структур Росгидромета — при этом, по словам пресс-службы Минприроды, Росгидромет будет закупать данные у международных поставщиков; порядок возмещения этих затрат будет определен дополнительно.
 
В Минприроды признали, что сейчас в сфере метеорологического обеспечения авиации
 сложилась ситуация, когда авиакомпании в массовом порядке отказываются от заключения договоров с ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета».
 


 
 


комментарии (3):

-=Vasiliy=-      30/04/2014 [12:20:00]#1
Ну тогда и росгидромет пусть дает какие-то каранти своих прогнозов.
А то за последнее время их качество просто ужасно --- от -30 до +30 -- местами суперпотепление. Пумпумизан в животе ураган

Gear down, flaps 20      30/04/2014 [18:18:05]#2
ЕБН сейчас переворачивается наверное, видя, как его зять создаёт прогресс в авиационной отрасли. Если эксплуатанты будут пользоваться услугами SITA, Lido, Jeppesen и т.п., то росгидромет просто вымрет как динозавры. Тут видимо пора вмешиваться антимонопольному комитету. Пусть представители компаний, продвигающих свои услуги подают иски и пишут письма в АМК. Что бы почувствовать истину-достаточно просто сравнить TAF Росгидромета и того же Jeppesen.

Gear down, flaps 20      30/04/2014 [18:23:35]#3
Лоббирумеый вариант: SITA--->Росгидромет--->Эксплуатант.

Правильный вариант: SITA--->Эксплуатант.

Или этот: SITA---X--->Росгидромет---X--->Эксплуатант.
\





 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBf1uw
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer