Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 апреля 2014 г.


Пентагон: Санкции против России не касаются поставок Ми-17 Афганистану

Переслать новость другу

Вертолет Ми-17В-5
© Роман Гусаров, AVIA.RU

30 апреля, AEX.RU –  Санкции против России не касаются поставок российских вертолетов Ми-17 Афганистану, заявил во вторник на брифинге в Вашингтоне представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Насколько я понимаю, объявленные вчера санкции не затрагивают министерство обороны и, в частности, контракты по Ми-17", — сказал Кирби. Он подчеркнул, что Пентагон поддерживает санкции против России, введенные администрацией, но вместе с тем существующий контракт позволяет поставлять военным Афганистана вертолеты, которые нужны им. "Они летают на этих вертолетах. Они привыкли летать на этих вертолетах. Это вертолеты, которые отвечают их потребностям, и мы продолжаем их поддерживать в соответствии с контрактом", — сказал Кирби.
 
Ранее газета Christian Science Monitor писала, что представитель Пентагона выступал против введения санкций против "Рособоронэкспорта", поскольку эта компания поставляет вертолеты для афганской армии. "Рособоронэкспорт" действительно не был включен в список 18 российских компаний, которые подверглись американским санкциям. Пентагон на протяжении долгого времени лоббировал сделку по Ми-17, которые с точки зрения экспертов ведомства лучше всего подходят для сложных условий Афганистана.
 
"Рособоронэкспорт" подписал несколько соглашений с США по поставкам вертолетов афганской армии. По первому контракту от 2011 года в Афганистан поставили 21 вертолет, в том же году было заключено дополнительное соглашение на дополнительные 12 вертолетов, а в 2013 — еще на 30 машин. Всего в Афганистан по контракту поставлено 45 российских вертолетов Ми-17В-5.
 
США 17 марта решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Затем в американский список были внесены еще 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев.
 
Американские власти включили в список совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Ранее в список граждан России, которым запрещен въезд в США и чьи активы на территории Соединенных Штатов будут заморожены, входили только политики. Кроме того, теперь санкции введены в отношении самого банка "Россия". 
 
28 апреля США расширили санкционный список, включив еще семь официальных лиц РФ и 17 компаний. В итоге в санкционном списке США фигурируют почти 50 российских политиков и предпринимателей, в том числе из Крыма, а также из Украины. 
 
Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Ряд представителей ЕС также негативно высказались против новых санкций в отношении РФ, поскольку это отрицательно отразится на экономике стран ЕС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer