Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2014 г.


Авиакомпания "Волга-Днепр" доставила спутники "Луч-5В" и "КазСат-3" на космодром Байконур

Переслать новость другу

Доставка спутников "Луч-5В" и "КазСат-3" на космодром Байконур
Фото пресс-службы Группы компаний "Волга-Днепр"

8 апреля, AEX.RU –  Самолет Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» доставил из Красноярска (Россия) на космодром Байконур (Казахстан) космические аппараты «Луч-5В» и «КазСат-3». Об этом сообщает пресс-служба компании.
 
«Спутник – высокотехнологичный и деликатный груз, который требует особой осторожности при обращении. В данном случае перевозка стала особенной еще и потому, что самолет и погрузочное оборудование нужно было подготовить точно к моменту прибытия аппаратов с места производства – из города Железногорск – в Красноярск. Исключительная согласованность действий всех участников перевозки была обусловлена  жестким графиком тестовых мероприятий перед запуском космических аппаратов. Мы постоянно находились на связи и с заказчиком, логистической компанией Max-Global Foreign Logistics, и с изготовителем аппаратов, ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». В итоге нам удалось сделать все в полном соответствии запросу и в очередной раз подтвердить свою клиентоориентированность», - комментирует Александр Прокофьев, ведущий инженер по организации перевозок и логистике Авиакомпании «Волга-Днепр».
 
Спутники были помещены в огромный контейнер для транспортировки, габариты которого составили более 14 метров в длину, трех метров в ширину и около четырех – в высоту. Общая масса доставленного груза – 21 тонна. Контейнер установили на эстакаду при помощи внешнего крана, а затем затянули в грузовую кабину лебедками. Вместе с космическими аппаратами на Байконур также перевезли сопутствующее оборудование. После перевозки спутников на космодром Ан-124-100 «Руслан» выполнил обратный рейс в Красноярск, доставив транспортировочный контейнер компании-производителю, также рассказали в пресс-службе.
 
Космические аппараты «Луч-5В» и «КазСат-3» представляют собой телекоммуникационные спутники-ретрансляторы. «Луч-5В» станет третьим в серии из четырех спутников, предназначенных для приема информации на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и ее ретрансляции в режиме реального времени на российские земные станции. «КазСат-3» предназначен для предоставления различных услуг связи на территории Казахстана. На орбиту космические аппараты, запуск которых запланирован на 28 апреля, выведет ракета-носитель «Протон-М».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer