Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 мая 2014 г.


В конгрессе США представлен законопроект об эмбарго на российское вооружение

Переслать новость другу

Ми-17-В5

16 мая, AEX.RU –  В четверг в сенате конгресса США представлен законопроект, направленный на сворачивание текущих контрактов с российской компанией "Рособоронэкспорт" и запрещающий заключение с ней новых соглашений. Документ получил название Акт о введении эмбарго на российские вооружения-2014. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Авторы законопроекта - сенаторы Дэн Коутс, Джон Корнин и Ричард Блументал - отмечают, что их цель - усилить давление на Россию в свете последних событий на Украине. Выдвинутая ими инициатива также запрещает заключение контрактов с любыми американскими или иностранными компаниями, сотрудничающими с российским экспортером вооружений.
 
Американские законодатели уже не раз предлагали ввести санкции против госкомпании РФ, занимающейся экспортом вооружений, которую они обвиняют в поставках оружия в Сирию и Иран. "Эта конкретная экономическая санкция нанесет серьезный урон российским интересам без ущерба американской экономике", - сказал сенатор Коутс, который входит в число тех, против кого Россия ввела ответные санкции.
 
Ранее в сенате был представлен другой законопроект, который предусматривает введение санкций против нескольких российских компаний, в том числе "Рособоронэкспорта". Его автор - сенатор-республиканец Боб Коркер. В том документе законодатели предложили подвергнуть санкциям банковский и энергетический сектора экономики России. 
 
По мнению Коркера, ограничительные меры следует ввести в отношении таких организаций, как "Газпром", "Роснефть", НОВАТЭК, "Рособоронэкспорт", Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, и всех подконтрольных им структур. Сенатор предложил пойти на такие меры в том случае, если Россия не перестанет дестабилизировать обстановку на Украине. 
 
Ранее с просьбой приостановить сотрудничество с "Рособоронэкспортом" к министру обороны обратились также члены палаты представителей конгресса.
 
Пентагон выступает против введения санкций в отношении экспортера вооружений и отказа от закупок у российской компании вертолетов Ми-17 для вооруженных сил Афганистана. При этом в минобороны США подчеркивают, что на сегодняшний день не видят альтернативы использованию в Афганистане российских машин.
 
В прошлом году "Рособоронэкспорт" и правительство США подписали новое крупное соглашение на поставку в 2014 году дополнительной партии из 30 вертолетов. В конце февраля текущего года представитель российского оборонно-промышленного комплекса сообщил, что РФ поставила в Афганистан шесть машин из этой партии. Оставшиеся вертолеты будут поставлены в течение нынешнего года партиями по шесть вертолетов в каждой.


 
 


комментарии (1):

В прошлом прокурорский      19/05/2014 [08:53:23]#1
Ключевое слово "без ущерба для американской экономики".
Вообщем, там, где собственные пацаны не пострадают, можно стойко поддерживать Украину экономическими санкциями и прочими эмбарго. В случаях, когда есть ощущение возможного недовольства от собственных налогоплательщиков-избирателей, "наказывать Россию" нежелательно.
И до каких пор, будем за этим мило наблюдать? Закупать у канадцев (разницу с американцами представляю) Бомбардье и обещать им строительство "заводика", закупать Бобинги через ненавистные заатлантическим демократам структуры, упомянутые в публикации?
Никакого "квасного" патриотизма. Вопросы, связанные с элементарным самоуважением.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer